Keine Produkte im Warenkorb.

Home / Schnitzeljagd 2019

Schnitzeljagd 2019

  • Event Schnitzeljagd 2019 - Endura Station
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Lift
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Bitburger Team
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Stationscheck
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Sölden Mittelstation
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Start Sölden Mittelstation
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Siegerehrung
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Zielplatz
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Rockgarden
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Spitzkehren
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Endura Station
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Lift
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Bitburger Team
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Stationscheck
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Sölden Mittelstation
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Start Sölden Mittelstation
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Siegerehrung
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Zielplatz
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Rockgarden
  • Event Schnitzeljagd 2019 - Spitzkehren

12. Singletrail Schnitzeljagd in Sölden/Ötztal
Der Report des Events, 2019

Veranstalter

Coach Holger Meyer

Holger Meyer
Pro Coach

Coach Karen Eller

Karen Eller
Pro Coach

Location/Spot

Die Schnitzeljagd im Ötztal findet jedes Jahr hier statt:

Ötztal Tourismus
Information Sölden

Gemeindestraße 4
6450 Sölden
Tel: 0043 (0) 57200 200
Fax: 0043 (0) 57200 201
Email: soelden@oetztal.com

Lust auf die Jagd nach dem goldenen Riesenschnitzel?
Jedes Jahr starten wir im Juni die Schnitzeljagd im Ötztal. Mehr Infos hier:

Schnitzeljagd Infos
Schnitzeljagd Sölden

Die Geschichte dahinter

Die 12. Singletrail Schnitzeljagd war wieder ein Mega Erfolg.

Meterhoher Schnee am Gaislachkogel auf 3000 Meter machte es notwendig, den Start der Singletrail Schnitzeljagd auf die Mittelstation zu verlegen. Die Mitarbeiter der Bikerepublic hatten alle Hände voll zu tun, die wichtigsten Trails freizufräsen. Trotz diverser Streckenänderungen stürzten sich die 550 Teilnehmer nach einem Le Mans Start in dichtem Nebel auf die Trails der Bikerepublic Sölden.

Die Teams verteilten sich schnell in alle Himmelsrichtungen, um die vier Missionen von Scott, Endura, Continental und BItburger und fünf Checkpoints aufzuspüren. Das neue Trailhightlight Gahe Line war genauso Teil der Strecke wie viele Klassiker aus den Vorjahren. Alle Teilnehmer hatten bei Zielankunft ein großes Grinsen im Gesicht. Das erste Männer Team überquerte die Ziellinie nach knapp drei Stunden und hatte 50 km und knapp 1.000 hm zurückgelegt. Die letzten Schnitzeljäger trudelten kurz vor Zielschluß nach 6,5 Stunden in Sölden ein. Die anspruchsvollen Strecken forderten ihren Tribut, und die SRAM Tech Area im Zielgelände hatte alle Hände voll zu tun.

Am Abend gabs das große Schnitzelessen, viele tolle Preise an die Siegerteams der Kategorien Women, Men, und Mixed. Die Industrie und Presseteams wurden in der Holzklasse geehrt. Das goldene Riesenschnitzel ging an die Gewinner der Mittelzeit. Mit DJ Music wurde bis spät in die Nacht gefeiert.

Wir freuen uns schon auf den zweiten Teil unserer kulinarischen Trilogie, die Hörnli Trailjagd in Arosa Lenzerheide am 29. Juni 2019.

Vielen Dank für alle eure tollen Preise und eure Unterstützung an der Missionsstation!

Mehr Infos und Geschichten hier:
Fotostory zum Event auf soelden.com

Ergebnisliste & Ranking 2019

Frauen

Rang StNr Name Team Gesamt Diff
1 104 Andrea Wesp – Martina Wunderle Liteville / Haibike 3:48:48.7
2 24 Martina Weinzettl – Nina Kneissl Velochicks.at 4:31:37.7 +42:49.0
3 198 Conny Klittich – Johanna Seidel FHRDFHRN 4:36:45.5 +47:56.8
4 179 Julia Wolf – Lisa Degenhart Too Fat For Skinnies 5:21:58.8 +1:33:10.1
5 175 Anne Bondova – Ellis Lehner – Irmy Beck Velochicks 5:22:06.7 +1:33:18.0
6 215 Diana Barun – Iris Zorn B^ergcat^Z 5:24:38.7 +1:35:50.0
7 5 Denis Leins – Carolin Schmidt AlbAktiv 5:44:38.0 +1:55:49.3
8 45 Sandra Seyfried – Franziska Große-Plankermann Biking Bunnies 6:36:31.2 +2:47:42.5
209 Carmen Oberleitner – Steffi Aicher Berggamsen DNF
1 Julia Knittel – Tine Kaltenhauser FORSTÄMT DNF
64 Astrid Schürr – Lisa Luginger Bierol Madln DSQ

Männer

Rang StNr Name Team Gesamt Diff
1 43 Simon Gutenbrunner – Patrick Jirjhan Racepiraten 2:57:26.0
2 225 Manuel Holder – Marcel Holder Die Holders 3:14:02.9 +16:36.9
3 40 Matthias Dzieniszewski – Andreas Alt Schokomonster 3:15:17.3 +17:51.3
4 189 Patrick Kurz – Björn Sudeck Die Bergaufbremser 3:19:12.2 +21:46.2
5 158 Andreas Otterbach – Jan Faber RAD & TAT Tübingen 3:19:42.5 +22:16.5
6 134 Robert Fäustle – Matthias Stuck Hugo & Migo 3:35:35.4 +38:09.4
7 100 Sebi Flad – Benni Woche Fhrdfhrn 3:41:28.3 +44:02.3
8 204 Bernd Gaupp – Eugen Schmidt – Stefan Lingenhöle Wurstsalat 3:44:31.0 +47:05.0
9 220 Leon Lüttwitz – Nicolas Müller No Name Racing 3:47:53.1 +50:27.1
10 78 Marcus Dugnus – Bastian Brockhoff SantaDudes 3:50:11.1 +52:45.1
11 110 Stefan Gugel – Frank Hartmann Flow Brows 3:50:46.8 +53:20.8
12 133 Ludger Meerkamp – Jan Niewodniczanski Team Craftwerk Brewing MA 3:53:32.3 +56:06.3
13 161 Alexander Holstein – Mario Haas – Bernd Kohlhaas Craftwerk Brewing Hop Head 3:53:37.9 +56:11.9
14 128 Joerg Schoenberg – Guido Weber Craftwerk Brewing Holy Cowl 3:53:39.0 +56:13.0
15 107 Christoph Nißle – Jens Veit Team CeeJay 3:58:13.1 +1:00:47.1
16 14 Marian Haag – Uwe Haag Snell 3:58:22.6 +1:00:56.6
17 139 Patrick Schenker – Fritz Schenker Bike Junkies Tyrol 3:58:48.8 +1:01:22.8
18 122 Wolfgang Strobel – Michael Knab Froriding Partakurch 3:59:07.2 +1:01:41.2
19 90 Dirk Restle – Dennis Lieb Team JOEY 4:00:42.3 +1:03:16.3
20 121 Florian Schedl – Philipp Metzger Marvel Racing 4:04:56.5 +1:07:30.5
21 33 Jürgen Keller – Bernd Lauterbach – Ralf Münzer Flying Knights 4:06:04.1 +1:08:38.1
22 146 Alfons Breu – Marcus Schorer Bavarian Basterds 4:09:43.8 +1:12:17.8
23 7 Axel Volle – Lorenz Fellmann Vollmann 4:10:14.5 +1:12:48.5
24 37 Max Heckmann – Joachim Faller – Tizian Barchetta Die zwei Fragezeichen 4:12:35.4 +1:15:09.4
25 159 Dominik Grandy – Andre Götze Alpenstecher 4:14:14.5 +1:16:48.5
26 82 Michael Micka – Steffen Eppler Fallobst 4:14:26.8 +1:17:00.8
27 172 Jonathan Dechent – Daniel Dechent – Andreas Ade Sizzle Zone 4:15:11.8 +1:17:45.8
28 214 Lukas Hofstädter – Simon Hofstädter Lukas Hofstädter 4:15:44.1 +1:18:18.1
29 48 Andreas Häckh – Timo Rokitte Team Rostbratwurst 4:16:35.4 +1:19:09.4
30 46 Hermann Enst – Frank Karczewski Team Maximator 4:17:43.0 +1:20:17.0
31 57 Michael Frese – Lars Seehof Radlträger 4:18:11.0 +1:20:45.0
32 154 Sebastian Koch – Sebastian Dörfler SEPP 4:19:17.2 +1:21:51.2
33 223 Ralf Eiben – Mike Woszczyk Laktatparty 4:21:07.5 +1:23:41.5
34 32 Christian Güthlein – Philipp Buttner – Benjamin Badum Bierzeps 4:22:05.2 +1:24:39.2
35 143 Martin Latza – Leonard Mattheis Rainbow warrior 4:22:59.8 +1:25:33.8
36 141 Jonas Wodarczak – Jens Wendler Das Vater-Sohn Team 4:26:24.5 +1:28:58.5
37 195 Alexander Müller – Stefen Melzer TO FAST TO FOLLOW – ZINE 4:28:25.4 +1:30:59.4
38 224 Ralf Zimmerly – Andreas Golling Wadlbeißer Niceass 4:31:54.4 +1:34:28.4
39 226 Fabian Herz – Matthias Nobis – Marc Kloberg Human Persons and Friend 4:34:10.3 +1:36:44.3
40 151 Tobias Bach – Jan Berberich Die Helm Lampen 4:40:17.2 +1:42:51.2
41 208 Tobias Vogel – Paul Stauch Alptraum 4:42:31.8 +1:45:05.8
42 216 Sebastian Kisling – Raphael Kebekus Hä B Line 4:44:01.8 +1:46:35.8
43 115 Patrick Czech – Valentin Messner R&T 4:47:19.5 +1:49:53.5
44 156 Peter Bohnenstengel – Kai Schauwecker Team Nicoblai 4:48:46.7 +1:51:20.7
45 219 Benjamin Vollmer – Lucas Keppler Luftpumpen 4:50:12.2 +1:52:46.2
46 200 Volker Kraft – Steffen Heine Heine braucht Kraft 4:50:31.9 +1:53:05.9
47 38 Florian Körber – Dennis Schelkle – Stefan Pietruska Kanisterköppe 4:51:06.4 +1:53:40.4
48 123 Matthias Pfenniger – Philipp Baldauf No Talent But Time 4:54:15.9 +1:56:49.9
49 77 Philip Fischer – Florian Birkhold – Dennis Fischer eat, sleep, go biking 4:55:15.4 +1:57:49.4
50 174 Nicolas Schneider – Philip Schneider TrailMonkeys 4:56:17.1 +1:58:51.1
51 152 Christoph Wilhein – Florian Fränkel Die Kettennieten 4:57:48.0 +2:00:22.0
52 66 Marco Kronenburg – Johannes Zimmermann FastForward Suspension 4:59:04.4 +2:01:38.4
53 168 Anatol Leinweber – Christian Srowig Dongsi Dengsing 4:59:07.3 +2:01:41.3
54 3 Mathis Wachtler – Thomas Ludwig MAHLE BSG 5:01:47.8 +2:04:21.8
55 213 Christian Gugerell – Mathias Mayer Enduro Team Dallinger 5:04:21.6 +2:06:55.6
56 142 Stefan Huhn – Raimund Abele – Tom Hill Affs aus Affi 2 5:06:06.3 +2:08:40.3
57 67 Harald Ochsmann – Sebastian Sistek – Patrick Winger Alpenx u. Enduro Team RM 5:06:36.7 +2:09:10.7
58 36 Philipp Gottwald – Mike Steudtner Die Felgenkracher 5:09:21.5 +2:11:55.5
59 4 Tobias Mörgelin – Jan Hormes – Paul Scheuerlein Die 3 Gentlemens 5:13:02.5 +2:15:36.5
60 137 Paul Colombijn – Daniel Caljouw – Jos Schurer Oetzied! 5:13:13.4 +2:15:47.4
61 112 Stefan Höbling – Gerorg Brandhofer MOST.TRAILRIDERS 5:14:50.0 +2:17:24.0
62 165 Rupert Lenuweit – Michael Kneissl Veloroosters Graz 5:16:14.9 +2:18:48.9
63 102 Matthias Brumer – Florian Hillebrand Holledauer Bierfahrer 5:18:32.0 +2:21:06.0
64 160 Philipp Hägel – Martin Böhme Flowduro 5:18:36.2 +2:21:10.2
65 83 Alexander Kröger – Till Bienlein FlyingAli 5:18:40.4 +2:21:14.4
66 31 Michael Lerner – Maximillian Poppe Wild Boys 5:19:53.0 +2:22:27.0
67 35 Simon Schüle – Stephan Neubauer HeavyBudies 5:20:44.1 +2:23:18.1
68 129 Christian Wagner – Tino Anisch Plattfuß-Racing Kaulsdorf 5:23:08.9 +2:25:42.9
69 206 Sascha Schneider – Oliver Horn Versandschachteln 5:23:10.1 +2:25:44.1
70 79 Helmut Jäger – Detlef Domke BiggerIsBetter 5:24:16.8 +2:26:50.8
71 136 Torsten Behrendt – Matthias Thiele Die 2 lustigen 5 5:30:19.9 +2:32:53.9
72 18 Florian Reusch – Andre Brunner – Tilmann Wächter The Three Cable Ties 5:32:13.7 +2:34:47.7
73 95 Robert Gostner – Markus Krismer Wegei Jungs II 5:32:54.8 +2:35:28.8
74 94 Thomas Krepper – Edi Schreder Wegei Jungs I 5:32:56.7 +2:35:30.7
75 55 Michael Horn – Martin Guglhör Da Sea Is Inser 5:35:10.8 +2:37:44.8
76 228 Hannes Ehrlicher – Peter Walterscheid-Müller – Marcel The Royal We 5:36:05.4 +2:38:39.4
77 233 Steffen Fridgen – Simon Tkacz – Benjamin Vogler KONSTANZ´ FINEST 5:36:07.2 +2:38:41.2
78 221 Andreas Steiner – Bernhard Varga AIKON 5:36:16.5 +2:38:50.5
79 23 Jonas Griesshaber – Tim Reich – Jochen Schmid Biermageddon 5:37:24.4 +2:39:58.4
80 87 Thomas Hauß – Mike Hauß Kurvenkratzer 5:41:04.2 +2:43:38.2
81 89 Sven Gärtner – Marc Huber Arschlecken 350 5:42:49.3 +2:45:23.3
82 8 Marco Lucya – Stefan Zinke Pfalz Fiction 5:43:39.2 +2:46:13.2
83 166 Björn Miekley – Jan Jordan Affs aus Affi 4.0 5:44:07.3 +2:46:41.3
84 163 Simon Heer – Florian Feix Affs aus Affi 2 5:45:01.3 +2:47:35.3
85 98 Stefan Kern – Volker Spielhaupter WOIZABUAM 5:45:27.5 +2:48:01.5
86 28 Philipp Popp – Jakob Popp – Lein Schatz mountn beisser 5:45:31.8 +2:48:05.8
87 76 Dominic Markert – Sascha Burtscher planlos geht der Plan los 5:46:50.8 +2:49:24.8
88 56 Mathias Glauer – Frederik Förtsch HacknCrew 5:47:26.3 +2:50:00.3
89 70 Ulrich Knöpfle – Mario Schönwälder – Uwe Berger Bremsklötze 5:51:01.8 +2:53:35.8
90 194 Peter Fries – Helmut Englisch Biberbiker 5:51:09.9 +2:53:43.9
91 149 Patrick Tepaß – Felix Klink – Florian Pinkwart Radolfzell Racing Team 5:52:26.2 +2:55:00.2
92 53 Moritz Korb – Maximilian Hierling Lausbuam 5:54:18.3 +2:56:52.3
93 61 Andreas Batzner – Tobias Schneiderbauer – Moritz Diet brainless shred dudes 5:54:49.6 +2:57:23.6
94 9 Michael Radan – Tobias Winkler MTB-Stuff.com 5:55:35.3 +2:58:09.3
95 109 Stefan Eisele – Sebastian Lang – Benjamin Lang Crazy Ananas 5:55:36.0 +2:58:10.0
96 157 Niklas Wittka – Andreas May – Bastian Hablitzel Pucky Trail XT 3000 5:56:13.3 +2:58:47.3
97 30 Carlos Gastreich – Peter Fleckenstein Team Bodenprobe 5:56:40.6 +2:59:14.6
98 169 Chris Tröger – Bastian Hoecker Team Faceplant 6:01:49.1 +3:04:23.1
99 86 Klaus Heidemann – Tobias Wegge Bergspalter 6:03:40.6 +3:06:14.6
100 170 Denis Kaczmarek – Tobias Rau – Alexander Reuter Tourensöhne 6:05:15.4 +3:07:49.4
101 69 Florian Fuchsluger – Andreas Fuchslueger RamiusFox 6:08:14.8 +3:10:48.8
102 10 Thomas Uhl – Phillip Brauchle WSS biker 6:08:33.3 +3:11:07.3
103 60 Florian Heigl – Rudolf Hügel Sauerstoffzelt 6:08:46.9 +3:11:20.9
104 147 Johannes Müller – Tobias Dudichum Fuchsbau Syndicat 6:10:53.2 +3:13:27.2
105 138 Sebastian Binder – Tobias Dausch Hannibal 6:11:23.9 +3:13:57.9
106 124 Daniel Rupprecht – Andreas Köhl Trailsurfer 6:11:37.3 +3:14:11.3
107 155 Marc Frank – Maik Kunze Trailsurfer 6:11:39.2 +3:14:13.2
108 193 Christian Jung – Stefan Haas Die Allgäuer 6:12:34.1 +3:15:08.1
109 153 Jens Hippchen – Frank Steven Trailsurfer 6:12:37.7 +3:15:11.7
110 47 Lars Warschke – Daniel Hirner – Marc Warschke LaMaDa 6:13:21.8 +3:15:55.8
111 71 Daniel Maier – Joachim Holz bikewondo 6:14:19.9 +3:16:53.9
112 188 Florian Watzinger – Daniel Reinbacher Spindrift 6:14:29.9 +3:17:03.9
113 34 Dominic Antritter – Sebastian Knödler – Sven Antritter Salat-Finder 6:15:10.2 +3:17:44.2
114 97 Maxim Werner – Jan Hoben – Patrick Egert Racepiraten 6:17:06.5 +3:19:40.5
115 19 Thomas Lampier – Jan Syring Forstämt 1 6:20:06.4 +3:22:40.4
116 12 Ludger Rippelbeck – Christian Bock – Norbert Hopmann Miniboten Racing Team 6:21:03.1 +3:23:37.1
117 88 Kosta Marapidis – Matheos Ntampakis Looseriders Stuttgart 6:22:01.1 +3:24:35.1
118 65 Dragan Vojnovic – Milan Marjanovic Saints 6:23:54.3 +3:26:28.3
119 120 Christian Heerwagen – Thomas Reitinger Uphill Gondler Franken 6:25:23.3 +3:27:57.3
120 26 Lukas Schmid – Alexander Kübler Woizzapower 6:27:10.8 +3:29:44.8
121 218 Michael Miller – Thomas Thieme Knabenchor Weilach 6:29:47.4 +3:32:21.4
122 253 Christian Koller – Daniel Gamböck Weilacher Donnerbalkenbua 6:30:01.1 +3:32:35.1
123 51 Dennis Baum – Torsten Stephan Pfalzbiker-Super-Seniors 6:31:12.6 +3:33:46.6
124 22 Marc Bielefeld – Mattes Bielefeld – Tobias Bielefeld Veganix-die Unbeugsamen (S 6:32:03.7 +3:34:37.7
125 106 Martin Treusch – Nicolas Jungblut Cupheads 6:32:53.3 +3:35:27.3
126 132 Markus Staudacher – Phil Maurice Weber BASEFIVE 6:33:00.5 +3:35:34.5
127 42 Sebastian Schnatterer – Gregor Lutz Schnüb Tours 6:36:34.6 +3:39:08.6
128 180 Markus Löhnert – Lukas Kinder Die Zwei Kids 6:37:20.5 +3:39:54.5
129 62 Thies Westphal – Daniel Jarr – Dustin Drechsler Trail-Business.com 6:37:34.6 +3:40:08.6
130 85 Felix Schmidt – David Fischbach Felix Schmidt 6:37:52.4 +3:40:26.4
131 186 Lukas Zöller – Fabian Reitz Lukas Zöller 6:38:02.8 +3:40:36.8
132 190 Kevin Neuser – Tobias Reitz Höhwaldblitze 6:38:03.5 +3:40:37.5
133 59 Alexander Schnepf – Thomas Arker Elektriker ohne E-Bike 6:38:17.3 +3:40:51.3
134 135 Timo Oldenbürger – Stefan Raatz zeitwertungverpasst 6:40:41.5 +3:43:15.5
135 105 Karsten Herisch – Thomas Koster – Stefan Köstner Lost in Sölden 1 6:42:23.0 +3:44:57.0
136 130 Guido Maier – Stephan Wolfert lost in sölden 1 1/4 6:42:51.9 +3:45:25.9
137 119 Rudi Geentjens – Benny van Genechten Bike Inn Team 2 6:42:53.7 +3:45:27.7
138 227 Nick Struyfs – Joachim Sannen Bike Inn Team 3 6:43:06.4 +3:45:40.4
139 73 Stefan Biebel – Thomas Moser Spargelracing 4.0 6:45:32.5 +3:48:06.5
140 58 Sebastian Hänle – Christoph Hänle Heizluftcamper 6:45:51.7 +3:48:25.7
141 54 Michael Werner – Thomas Kistler Old Men On New Bikes 6:45:57.8 +3:48:31.8
142 222 Fabian Meyer – Niklas Stoll kosenks 6:46:21.9 +3:48:55.9
143 13 Marcel Meier – Rico Heinemeyer – Martin Meier Tom & Jerry 901 6:46:26.4 +3:49:00.4
144 232 Christian Cichon – Sebastian Müller – Veit Hartmann Isar Eagles 6:46:55.8 +3:49:29.8
145 93 Kilian Stach – Dominik Neudegger – Korbinian Schachtn SCHNIPO 6:52:20.9 +3:54:54.9
146 171 Philipp Kraus – Tobias Hecht – Josef Kramer Ride L.A. 6:53:17.1 +3:55:51.1
147 140 Nils Mahr – Stefan Kroll Trailsurfer 6:55:17.6 +3:57:51.6
148 191 Michel Vernier – Christian Vernier Die Grundverwirrten 6:56:45.6 +3:59:19.6
149 27 Christian Freund – Münch Martin – Dennis Leip SchlammsuhlerBC 6:57:49.2 +4:00:23.2
167 Rainer Fleischhacker – Björn Unnützer Trailpussies DNF
164 Sebastian Slusarczyk – Tomas Jalowy Humta humta DNF
125 Patrick Cieslik – Roman Schöntier SchniPoSa DNF
52 Lukas Hintz – Michael Deuschle PoPain on Propain DNF
126 Robert Stütz – Christian Fischer – Christian Schaub Flotter Otto DNF
17 Sascha Bergner – Sebastian Kemmerle – Sören Möller Forstritter DNF
118 Daniel Mages – Ralf Kesseböhmer Flachlandtiroler DSQ
150 Ulrich Reinecker – Simon Brehmer Dicke Freunde DSQ
2 Daniel Krämer – Daniel Schaubach Los dos Danielos DSQ
41 Johannes Edelhäuser – Peter Schmid JOPE DSQ
173 Julian Ruckstädter – Jakob Grupp Bi(k)erepublic DSQ
21 Wojciech Wozny – Martin Kminek TrailSurfer DSQ
187 Benedikt Klein – Rolf Hofer – Björn Höper Mob Hobel DSQ
231 Wolfgang Heumann – Florian Zimmert – Sabrina Resch Die drei Wadlzeichen DSQ
211 Mario Buß – Christoph Schürr – Christoph Bichler Bierol Mander DSQ
207 Jan Haarhoff – Patrick Tetzlaff #MissionVollgas DSQ
182 Thomas Hauß – Mike Hauß Kurvenkratzer DNS
145 Luis Veit – Patrick Dorn Schleicher DNS
114 Viktor Tzivnev – Alexander Wachinger Piratka dh Team DNS
103 Alexander Schropp – Mathias Gastager Team Antiuphill DNS
92 Martin Haselsberger – Torsten Feger Crazy Honks DNS
81 Valentin Futterer – Jan Eißner LT Freunde DNS
25 Sebastian Büchte – Benjamin Pomberg Supasnackas DNS
162 Paul Colombijn – Daniel Caljouw – Jos Schurer Oetzied! DNS

Gemischte Teams

Rang StNr Name Team Gesamt Diff
1 111 Birga Prust – Max Jakob Miezmiez 3:38:15.8
2 181 Steffi Bühler – Rene Horn Just Karma 3:50:15.4 +11:59.6
3 6 Michael Leitner – Bianca Hofer Leitner´s Bike Garage 3:59:49.0 +21:33.2
4 74 Susanne Huth – Sebastian Fanderl los locos 4:08:16.9 +30:01.1
5 75 Felix Krahnert – Sina Moll Team Wadlkrampf 4:08:21.7 +30:05.9
6 203 Corina Pichler – Manuel Zimmerbauer Stiftung Wadentest 4:11:45.9 +33:30.1
7 80 Virginie Verbeke – Simon Hankes 1Fast&1Furios 4:35:14.0 +56:58.2
8 29 Christian Düformantel – Kirsten Ludwig Schickeria-Factory-Racing 4:37:18.2 +59:02.4
9 68 Mathias Martin – Schlipf Anna Chaos Kreisel 4:42:41.4 +1:04:25.6
10 144 Ralf Grupp – Martina Grupp schnitzelfertig 4:51:21.7 +1:13:05.9
11 178 Lucas Engelhardt – Carolin Müller Wurstwasser Racing 4:56:24.2 +1:18:08.4
12 49 Maria Katharina Eisenschmid – Thomas Frank Profilvernichter 5:01:01.2 +1:22:45.4
13 202 Andreas Spadinger – Anna Schneider Spanna 5:13:34.0 +1:35:18.2
14 113 Markus Duvenkropp – Romina Kaps X & Hop 5:23:26.7 +1:45:10.9
15 192 Larissa Beausencourt – Ferdinand Weisemann Too Fat For Skinnies 5:25:07.0 +1:46:51.2
16 199 Sandra Schaeff – Ralf Mauch Black Forest United 5:32:19.4 +1:54:03.6
17 91 Roland Lebbing – Sandra Dauve Teutobikers 5:34:04.0 +1:55:48.2
18 183 Johannes Möcke – Andrea Fischer Eat sleep go biking 2 5:36:45.2 +1:58:29.4
19 108 Christopher Pfab – Tobias Schmitt – Nadja Pleier Mtb-Frankenpfalz 5:38:39.6 +2:00:23.8
20 117 Nico Hoffmann-Kuhnt – Josephine Haagen Aufi weil Abi 6:02:07.4 +2:23:51.6
21 15 Birgit Reischmann – Frank Schäferling #mehrbums 6:02:59.8 +2:24:44.0
22 201 Ivan Villalobos Baum – Daniela Muñoz Baum Weekend Warriors 6:03:38.7 +2:25:22.9
23 20 Raimund Welte – Amrei Maier TSV Erbach 6:08:54.8 +2:30:39.0
24 229 Kathrin Sonntag – Frank Dörr Team Intim 6:11:41.6 +2:33:25.8
25 210 Michael Lisowski – Eva Roppelt – Jennifer Baumgärtner 2 Engel für Michael 6:14:45.1 +2:36:29.3
26 99 Miriam Minnich – Stefan Schewe – Hannes Meyer albra 6:15:14.8 +2:36:59.0
27 196 Matthias Müller – Carina Oettinger Die Schnitzelflitzer 6:21:32.6 +2:43:16.8
28 148 Harald Fitzner – Julia Fitzner Die Fitzis 6:24:24.6 +2:46:08.8
29 84 Anna Pomassl – Philipp Selitsch Schnitzlrider 6:25:34.0 +2:47:18.2
30 116 Tobias Rolser – Deborah Haller Team bemoveable 6:27:21.0 +2:49:05.2
31 230 Sandra Gatzlaff – Christian Melzer Lane 6 Riders 6:35:25.2 +2:57:09.4
32 101 Jochen Kühnle – Stefanie Kühnle Die Busfahrer 6:36:29.2 +2:58:13.4
33 177 Sven Brück – Tanja Brück Flying Brücks 6:38:13.3 +2:59:57.5
34 44 Philipp Adamzig – Isabella Hummel – Andre Teichmann Presentersquad 6:44:20.9 +3:06:05.1
35 72 Sarah Florentina Götz – Johannes Hägele Niggenkopf 6:52:10.7 +3:13:54.9
36 16 Anna Dudek – Martin Bauer – Stefanie Mainwaring Tritop 6:57:14.0 +3:18:58.2
212 Johannes Seitz – Carolin Seitz HaLi41 DNF
197 Carsten Berger – Sandra John Black-Yellow Lity-Riders DNF
131 Kathrin Schmid – Sebastian Göppel SchniKa DNF
96 Sebastian Köhler – Corinna Brecht One life DNF
63 Christian Dorfer – Anja Siegel AC-Sinebeat goes Trailspeed DNF
127 Vanessa Habl – Oliver Stippl – Matthias Schlagenhauser Scheiß da nix dann feid da nix DNF
50 Patrick Pauli – Kerstin Fenzl Harakiri DSQ

Holz

Rang StNr Name Team Gesamt Diff
1 240 Carina Mohr – Sebastian Zawadill Scott Mixed 3:14:10.0
2 249 Tobias Stahl – Stefanus Stahl MTB News 3:22:35.1 +8:25.1
3 242 Sabine Schipflinger – Jenny Schönberger Scott/SRAM Women 3:47:23.2 +33:13.2
4 243 Stefan Weindl – Melanie Förschner Bitburger 3:50:53.7 +36:43.7
5 248 Franziska Nehl – Heidi Köhler GirlsRidetoo 4:17:35.1 +1:03:25.1
6 238 Daniel Regenold – Robert Scheibenzuber ION Maidens 4:37:07.6 +1:22:57.6
7 250 Marc Schürmann – Markus Kathriner Allmountain Mag 4:41:37.6 +1:27:27.6
8 239 Christian Fleisch – Martin Oberscheider Continental 4:42:43.2 +1:28:33.2
9 244 Andrea Hollenburger – Jörg Pflugmacher Alpin Schule Garmisch 4:57:46.4 +1:43:36.4
10 246 Christopher Jänecke – Patrick Rasenmäher II 5:08:01.1 +1:53:51.1
11 247 Aaron Steinke – Laura Baumgartner Enduro MAG 5:12:36.4 +1:58:26.4
12 251 Mario Kreuzer – Christopher Semitsch Lines 5:30:07.7 +2:15:57.7
13 241 Ralph Maier – Roland Füller Endura – Alpen Bike 6:08:59.1 +2:54:49.1
14 234 Angelika Haegi – Simon Bickert Slashers 6:39:54.0 +3:25:44.0
15 236 Birgit Bless – Seya Eggler – Sandro Schmid lifebehindbars 6:40:19.8 +3:26:09.8
16 235 Susann Morgenstern – Thomas Stemplinger Bayeride 6:40:23.7 +3:26:13.7
17 237 Ronny Carduff – Armin Beeli Winggos 6:40:25.6 +3:26:15.6
245 Alex Wagner – Felix Pfuhl Rasenmäher I DNF
252 Joe Heringer – Nils Jann ALPIN Magazin DNS

Die komplette Ergebnisliste der Singletrail Schnitzeljagd hier zum herunterladen: Singeltrail Schnitzeljagd 2019 Ranking
Zeitmessung: sportedv.com

Video & Galerie 2019

Perfektes sonniges Traumwetter bei der diesjährigen Schnitzeljagd trotz meterhohen Schneemassen. Der Bann bleibt bei 550 Teilnehmern ungebrochen! Trailgaudi vom Feinsten – und nun das 2019er Video zur Schnitzeljagd in der Bike Republik Sölden/Ötztal:

coming soon!

Das war das größte Schnitzelfest bis her, mit riesiger Expo Area und top Wetter!

Holger Meyer

Fotos: Christoph Bayer

Weitere Reports & Sessions

Du willst mehr Abenteuer und Spaß? Dann könnten Dir diese Berichte auch gefallen:

Neben unseren spannenden Berichten, die ihr hier lesen könnt, haben wir auch jedes Jahr neue Camps, die wir in unseren Sessions ausarbeiten. Die Camps findest Du alle bei uns im Shop. Wenn Du auch einmal abseits der Pisten in einer privaten Tour oder nur mit Freunden fahren willst, frage doch ein Private Coaching bei uns an.

Diese Webseite verwendet Cookies! Für eine uneingeschränkte Nutzung aller Funktionen der Webseite, eine bestmögliche Funktionalität und Verwenden der sozialen Medien für Werbezwecke empfehlen wir, die Verwendung von Cookies zu akzeptieren. Durch den Einsatz von Cookies von sozialen Medien und Werbecookies von Drittanbietern besteht Zugriff auf Social-Media-Funktionen und personalisierte Werbung. Weiter Informationen zu den Cookies, Cookie-Einstellungen und der Verarbeitung personenbezogener Daten stehen in den Datenschutzbestimmungen. Die Zustimmung zur Verwendung von Cookies erfolgt über klicken der "Cookie akzeptieren"-Schaltfläche.

Cookie Einstellungen

Unten können Sie auswählen, welche Art von Cookies Sie auf dieser Website zulassen. Klicken Sie auf die Schaltfläche "Cookie-Einstellungen speichern", um Ihre Auswahl zu übernehmen.

NotwendigUnsere Website verwendet notwendige Cookies. Diese Cookies sind erforderlich, damit unsere Website funktioniert.

StatistikUnsere Website verwendet statistischeCookies, um die Webseite analysieren und optimieren zu können, u.a. zur Verbesserung der Nutzerfreundlichkeit.

Social MediaUnsere Website platziert Social Media Cookies, um Inhalte von Drittanbietern wie YouTube und Facebook anzuzeigen. Diese Cookies können Ihre persönlichen Daten verfolgen.

WerbungUnsere Website platziert Werbe-Cookies, um Ihnen Werbung von Drittanbietern basierend auf Ihren Interessen zu zeigen. Diese Cookies können Ihre persönlichen Daten verfolgen.

DrittanbieterUnsere Website platziert Cookies von Drittanbietern, gesetzt von einer anderenDomain, mit Drittanbieter-Features oder Funktionalitäten. Drittanbieter-Cookies werden nicht von uns platziert!