Home / Schnitzeljagd 2019

    Schnitzeljagd 2019

    • Event Schnitzeljagd 2019 - Endura Station
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Lift
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Bitburger Team
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Stationscheck
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Sölden Mittelstation
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Start Sölden Mittelstation
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Siegerehrung
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Zielplatz
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Rockgarden
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Spitzkehren
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Endura Station
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Lift
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Bitburger Team
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Stationscheck
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Sölden Mittelstation
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Start Sölden Mittelstation
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Siegerehrung
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Zielplatz
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Rockgarden
    • Event Schnitzeljagd 2019 - Spitzkehren

    12. Singletrail Schnitzeljagd in Sölden/Ötztal
    Der Report des Events, 2019

    Veranstalter

    Coach Holger Meyer

    Holger Meyer
    Pro Coach

    Coach Karen Eller

    Karen Eller
    Pro Coach

    Location/Spot

    Die Schnitzeljagd im Ötztal findet jedes Jahr hier statt:

    Ötztal Tourismus
    Information Sölden

    Gemeindestraße 4
    6450 Sölden
    Tel: 0043 (0) 57200 200
    Fax: 0043 (0) 57200 201
    Email: soelden@oetztal.com

    Lust auf die Jagd nach dem goldenen Riesenschnitzel?
    Jedes Jahr starten wir im Juni die Schnitzeljagd im Ötztal. Mehr Infos hier:

    Schnitzeljagd Infos
    Schnitzeljagd Sölden

    Die Geschichte dahinter

    Die 12. Singletrail Schnitzeljagd war wieder ein Mega Erfolg.

    Meterhoher Schnee am Gaislachkogel auf 3000 Meter machte es notwendig, den Start der Singletrail Schnitzeljagd auf die Mittelstation zu verlegen. Die Mitarbeiter der Bikerepublic hatten alle Hände voll zu tun, die wichtigsten Trails freizufräsen. Trotz diverser Streckenänderungen stürzten sich die 550 Teilnehmer nach einem Le Mans Start in dichtem Nebel auf die Trails der Bikerepublic Sölden.

    Die Teams verteilten sich schnell in alle Himmelsrichtungen, um die vier Missionen von Scott, Endura, Continental und BItburger und fünf Checkpoints aufzuspüren. Das neue Trailhightlight Gahe Line war genauso Teil der Strecke wie viele Klassiker aus den Vorjahren. Alle Teilnehmer hatten bei Zielankunft ein großes Grinsen im Gesicht. Das erste Männer Team überquerte die Ziellinie nach knapp drei Stunden und hatte 50 km und knapp 1.000 hm zurückgelegt. Die letzten Schnitzeljäger trudelten kurz vor Zielschluß nach 6,5 Stunden in Sölden ein. Die anspruchsvollen Strecken forderten ihren Tribut, und die SRAM Tech Area im Zielgelände hatte alle Hände voll zu tun.

    Am Abend gabs das große Schnitzelessen, viele tolle Preise an die Siegerteams der Kategorien Women, Men, und Mixed. Die Industrie und Presseteams wurden in der Holzklasse geehrt. Das goldene Riesenschnitzel ging an die Gewinner der Mittelzeit. Mit DJ Music wurde bis spät in die Nacht gefeiert.

    Wir freuen uns schon auf den zweiten Teil unserer kulinarischen Trilogie, die Hörnli Trailjagd in Arosa Lenzerheide am 29. Juni 2019.

    Vielen Dank für alle eure tollen Preise und eure Unterstützung an der Missionsstation!

    Mehr Infos und Geschichten hier:
    Fotostory zum Event auf soelden.com

    Ergebnisliste & Ranking 2019

    Frauen

    RangStNrNameTeamGesamtDiff
    1104Andrea Wesp – Martina WunderleLiteville / Haibike3:48:48.7
    224Martina Weinzettl – Nina KneisslVelochicks.at4:31:37.7+42:49.0
    3198Conny Klittich – Johanna SeidelFHRDFHRN4:36:45.5+47:56.8
    4179Julia Wolf – Lisa DegenhartToo Fat For Skinnies5:21:58.8+1:33:10.1
    5175Anne Bondova – Ellis Lehner – Irmy BeckVelochicks5:22:06.7+1:33:18.0
    6215Diana Barun – Iris ZornB^ergcat^Z5:24:38.7+1:35:50.0
    75Denis Leins – Carolin SchmidtAlbAktiv5:44:38.0+1:55:49.3
    845Sandra Seyfried – Franziska Große-PlankermannBiking Bunnies6:36:31.2+2:47:42.5
    209Carmen Oberleitner – Steffi AicherBerggamsenDNF
    1Julia Knittel – Tine KaltenhauserFORSTÄMTDNF
    64Astrid Schürr – Lisa LugingerBierol MadlnDSQ

    Männer

    RangStNrNameTeamGesamtDiff
    143Simon Gutenbrunner – Patrick JirjhanRacepiraten2:57:26.0
    2225Manuel Holder – Marcel HolderDie Holders3:14:02.9+16:36.9
    340Matthias Dzieniszewski – Andreas AltSchokomonster3:15:17.3+17:51.3
    4189Patrick Kurz – Björn SudeckDie Bergaufbremser3:19:12.2+21:46.2
    5158Andreas Otterbach – Jan FaberRAD & TAT Tübingen3:19:42.5+22:16.5
    6134Robert Fäustle – Matthias StuckHugo & Migo3:35:35.4+38:09.4
    7100Sebi Flad – Benni WocheFhrdfhrn3:41:28.3+44:02.3
    8204Bernd Gaupp – Eugen Schmidt – Stefan LingenhöleWurstsalat3:44:31.0+47:05.0
    9220Leon Lüttwitz – Nicolas MüllerNo Name Racing3:47:53.1+50:27.1
    1078Marcus Dugnus – Bastian BrockhoffSantaDudes3:50:11.1+52:45.1
    11110Stefan Gugel – Frank HartmannFlow Brows3:50:46.8+53:20.8
    12133Ludger Meerkamp – Jan NiewodniczanskiTeam Craftwerk Brewing MA3:53:32.3+56:06.3
    13161Alexander Holstein – Mario Haas – Bernd KohlhaasCraftwerk Brewing Hop Head3:53:37.9+56:11.9
    14128Joerg Schoenberg – Guido WeberCraftwerk Brewing Holy Cowl3:53:39.0+56:13.0
    15107Christoph Nißle – Jens VeitTeam CeeJay3:58:13.1+1:00:47.1
    1614Marian Haag – Uwe HaagSnell3:58:22.6+1:00:56.6
    17139Patrick Schenker – Fritz SchenkerBike Junkies Tyrol3:58:48.8+1:01:22.8
    18122Wolfgang Strobel – Michael KnabFroriding Partakurch3:59:07.2+1:01:41.2
    1990Dirk Restle – Dennis LiebTeam JOEY4:00:42.3+1:03:16.3
    20121Florian Schedl – Philipp MetzgerMarvel Racing4:04:56.5+1:07:30.5
    2133Jürgen Keller – Bernd Lauterbach – Ralf MünzerFlying Knights4:06:04.1+1:08:38.1
    22146Alfons Breu – Marcus SchorerBavarian Basterds4:09:43.8+1:12:17.8
    237Axel Volle – Lorenz FellmannVollmann4:10:14.5+1:12:48.5
    2437Max Heckmann – Joachim Faller – Tizian BarchettaDie zwei Fragezeichen4:12:35.4+1:15:09.4
    25159Dominik Grandy – Andre GötzeAlpenstecher4:14:14.5+1:16:48.5
    2682Michael Micka – Steffen EpplerFallobst4:14:26.8+1:17:00.8
    27172Jonathan Dechent – Daniel Dechent – Andreas AdeSizzle Zone4:15:11.8+1:17:45.8
    28214Lukas Hofstädter – Simon HofstädterLukas Hofstädter4:15:44.1+1:18:18.1
    2948Andreas Häckh – Timo RokitteTeam Rostbratwurst4:16:35.4+1:19:09.4
    3046Hermann Enst – Frank KarczewskiTeam Maximator4:17:43.0+1:20:17.0
    3157Michael Frese – Lars SeehofRadlträger4:18:11.0+1:20:45.0
    32154Sebastian Koch – Sebastian DörflerSEPP4:19:17.2+1:21:51.2
    33223Ralf Eiben – Mike WoszczykLaktatparty4:21:07.5+1:23:41.5
    3432Christian Güthlein – Philipp Buttner – Benjamin BadumBierzeps4:22:05.2+1:24:39.2
    35143Martin Latza – Leonard MattheisRainbow warrior4:22:59.8+1:25:33.8
    36141Jonas Wodarczak – Jens WendlerDas Vater-Sohn Team4:26:24.5+1:28:58.5
    37195Alexander Müller – Stefen MelzerTO FAST TO FOLLOW – ZINE4:28:25.4+1:30:59.4
    38224Ralf Zimmerly – Andreas GollingWadlbeißer Niceass4:31:54.4+1:34:28.4
    39226Fabian Herz – Matthias Nobis – Marc KlobergHuman Persons and Friend4:34:10.3+1:36:44.3
    40151Tobias Bach – Jan BerberichDie Helm Lampen4:40:17.2+1:42:51.2
    41208Tobias Vogel – Paul StauchAlptraum4:42:31.8+1:45:05.8
    42216Sebastian Kisling – Raphael KebekusHä B Line4:44:01.8+1:46:35.8
    43115Patrick Czech – Valentin MessnerR&T4:47:19.5+1:49:53.5
    44156Peter Bohnenstengel – Kai SchauweckerTeam Nicoblai4:48:46.7+1:51:20.7
    45219Benjamin Vollmer – Lucas KepplerLuftpumpen4:50:12.2+1:52:46.2
    46200Volker Kraft – Steffen HeineHeine braucht Kraft4:50:31.9+1:53:05.9
    4738Florian Körber – Dennis Schelkle – Stefan PietruskaKanisterköppe4:51:06.4+1:53:40.4
    48123Matthias Pfenniger – Philipp BaldaufNo Talent But Time4:54:15.9+1:56:49.9
    4977Philip Fischer – Florian Birkhold – Dennis Fischereat, sleep, go biking4:55:15.4+1:57:49.4
    50174Nicolas Schneider – Philip SchneiderTrailMonkeys4:56:17.1+1:58:51.1
    51152Christoph Wilhein – Florian FränkelDie Kettennieten4:57:48.0+2:00:22.0
    5266Marco Kronenburg – Johannes ZimmermannFastForward Suspension4:59:04.4+2:01:38.4
    53168Anatol Leinweber – Christian SrowigDongsi Dengsing4:59:07.3+2:01:41.3
    543Mathis Wachtler – Thomas LudwigMAHLE BSG5:01:47.8+2:04:21.8
    55213Christian Gugerell – Mathias MayerEnduro Team Dallinger5:04:21.6+2:06:55.6
    56142Stefan Huhn – Raimund Abele – Tom HillAffs aus Affi 25:06:06.3+2:08:40.3
    5767Harald Ochsmann – Sebastian Sistek – Patrick WingerAlpenx u. Enduro Team RM5:06:36.7+2:09:10.7
    5836Philipp Gottwald – Mike SteudtnerDie Felgenkracher5:09:21.5+2:11:55.5
    594Tobias Mörgelin – Jan Hormes – Paul ScheuerleinDie 3 Gentlemens5:13:02.5+2:15:36.5
    60137Paul Colombijn – Daniel Caljouw – Jos SchurerOetzied!5:13:13.4+2:15:47.4
    61112Stefan Höbling – Gerorg BrandhoferMOST.TRAILRIDERS5:14:50.0+2:17:24.0
    62165Rupert Lenuweit – Michael KneisslVeloroosters Graz5:16:14.9+2:18:48.9
    63102Matthias Brumer – Florian HillebrandHolledauer Bierfahrer5:18:32.0+2:21:06.0
    64160Philipp Hägel – Martin BöhmeFlowduro5:18:36.2+2:21:10.2
    6583Alexander Kröger – Till BienleinFlyingAli5:18:40.4+2:21:14.4
    6631Michael Lerner – Maximillian PoppeWild Boys5:19:53.0+2:22:27.0
    6735Simon Schüle – Stephan NeubauerHeavyBudies5:20:44.1+2:23:18.1
    68129Christian Wagner – Tino AnischPlattfuß-Racing Kaulsdorf5:23:08.9+2:25:42.9
    69206Sascha Schneider – Oliver HornVersandschachteln5:23:10.1+2:25:44.1
    7079Helmut Jäger – Detlef DomkeBiggerIsBetter5:24:16.8+2:26:50.8
    71136Torsten Behrendt – Matthias ThieleDie 2 lustigen 55:30:19.9+2:32:53.9
    7218Florian Reusch – Andre Brunner – Tilmann WächterThe Three Cable Ties5:32:13.7+2:34:47.7
    7395Robert Gostner – Markus KrismerWegei Jungs II5:32:54.8+2:35:28.8
    7494Thomas Krepper – Edi SchrederWegei Jungs I5:32:56.7+2:35:30.7
    7555Michael Horn – Martin GuglhörDa Sea Is Inser5:35:10.8+2:37:44.8
    76228Hannes Ehrlicher – Peter Walterscheid-Müller – MarcelThe Royal We5:36:05.4+2:38:39.4
    77233Steffen Fridgen – Simon Tkacz – Benjamin VoglerKONSTANZ´ FINEST5:36:07.2+2:38:41.2
    78221Andreas Steiner – Bernhard VargaAIKON5:36:16.5+2:38:50.5
    7923Jonas Griesshaber – Tim Reich – Jochen SchmidBiermageddon5:37:24.4+2:39:58.4
    8087Thomas Hauß – Mike HaußKurvenkratzer5:41:04.2+2:43:38.2
    8189Sven Gärtner – Marc HuberArschlecken 3505:42:49.3+2:45:23.3
    828Marco Lucya – Stefan ZinkePfalz Fiction5:43:39.2+2:46:13.2
    83166Björn Miekley – Jan JordanAffs aus Affi 4.05:44:07.3+2:46:41.3
    84163Simon Heer – Florian FeixAffs aus Affi 25:45:01.3+2:47:35.3
    8598Stefan Kern – Volker SpielhaupterWOIZABUAM5:45:27.5+2:48:01.5
    8628Philipp Popp – Jakob Popp – Lein Schatzmountn beisser5:45:31.8+2:48:05.8
    8776Dominic Markert – Sascha Burtscherplanlos geht der Plan los5:46:50.8+2:49:24.8
    8856Mathias Glauer – Frederik FörtschHacknCrew5:47:26.3+2:50:00.3
    8970Ulrich Knöpfle – Mario Schönwälder – Uwe BergerBremsklötze5:51:01.8+2:53:35.8
    90194Peter Fries – Helmut EnglischBiberbiker5:51:09.9+2:53:43.9
    91149Patrick Tepaß – Felix Klink – Florian PinkwartRadolfzell Racing Team5:52:26.2+2:55:00.2
    9253Moritz Korb – Maximilian HierlingLausbuam5:54:18.3+2:56:52.3
    9361Andreas Batzner – Tobias Schneiderbauer – Moritz Dietbrainless shred dudes5:54:49.6+2:57:23.6
    949Michael Radan – Tobias WinklerMTB-Stuff.com5:55:35.3+2:58:09.3
    95109Stefan Eisele – Sebastian Lang – Benjamin LangCrazy Ananas5:55:36.0+2:58:10.0
    96157Niklas Wittka – Andreas May – Bastian HablitzelPucky Trail XT 30005:56:13.3+2:58:47.3
    9730Carlos Gastreich – Peter FleckensteinTeam Bodenprobe5:56:40.6+2:59:14.6
    98169Chris Tröger – Bastian HoeckerTeam Faceplant6:01:49.1+3:04:23.1
    9986Klaus Heidemann – Tobias WeggeBergspalter6:03:40.6+3:06:14.6
    100170Denis Kaczmarek – Tobias Rau – Alexander ReuterTourensöhne6:05:15.4+3:07:49.4
    10169Florian Fuchsluger – Andreas FuchsluegerRamiusFox6:08:14.8+3:10:48.8
    10210Thomas Uhl – Phillip BrauchleWSS biker6:08:33.3+3:11:07.3
    10360Florian Heigl – Rudolf HügelSauerstoffzelt6:08:46.9+3:11:20.9
    104147Johannes Müller – Tobias DudichumFuchsbau Syndicat6:10:53.2+3:13:27.2
    105138Sebastian Binder – Tobias DauschHannibal6:11:23.9+3:13:57.9
    106124Daniel Rupprecht – Andreas KöhlTrailsurfer6:11:37.3+3:14:11.3
    107155Marc Frank – Maik KunzeTrailsurfer6:11:39.2+3:14:13.2
    108193Christian Jung – Stefan HaasDie Allgäuer6:12:34.1+3:15:08.1
    109153Jens Hippchen – Frank StevenTrailsurfer6:12:37.7+3:15:11.7
    11047Lars Warschke – Daniel Hirner – Marc WarschkeLaMaDa6:13:21.8+3:15:55.8
    11171Daniel Maier – Joachim Holzbikewondo6:14:19.9+3:16:53.9
    112188Florian Watzinger – Daniel ReinbacherSpindrift6:14:29.9+3:17:03.9
    11334Dominic Antritter – Sebastian Knödler – Sven AntritterSalat-Finder6:15:10.2+3:17:44.2
    11497Maxim Werner – Jan Hoben – Patrick EgertRacepiraten6:17:06.5+3:19:40.5
    11519Thomas Lampier – Jan SyringForstämt 16:20:06.4+3:22:40.4
    11612Ludger Rippelbeck – Christian Bock – Norbert HopmannMiniboten Racing Team6:21:03.1+3:23:37.1
    11788Kosta Marapidis – Matheos NtampakisLooseriders Stuttgart6:22:01.1+3:24:35.1
    11865Dragan Vojnovic – Milan MarjanovicSaints6:23:54.3+3:26:28.3
    119120Christian Heerwagen – Thomas ReitingerUphill Gondler Franken6:25:23.3+3:27:57.3
    12026Lukas Schmid – Alexander KüblerWoizzapower6:27:10.8+3:29:44.8
    121218Michael Miller – Thomas ThiemeKnabenchor Weilach6:29:47.4+3:32:21.4
    122253Christian Koller – Daniel GamböckWeilacher Donnerbalkenbua6:30:01.1+3:32:35.1
    12351Dennis Baum – Torsten StephanPfalzbiker-Super-Seniors6:31:12.6+3:33:46.6
    12422Marc Bielefeld – Mattes Bielefeld – Tobias BielefeldVeganix-die Unbeugsamen (S6:32:03.7+3:34:37.7
    125106Martin Treusch – Nicolas JungblutCupheads6:32:53.3+3:35:27.3
    126132Markus Staudacher – Phil Maurice WeberBASEFIVE6:33:00.5+3:35:34.5
    12742Sebastian Schnatterer – Gregor LutzSchnüb Tours6:36:34.6+3:39:08.6
    128180Markus Löhnert – Lukas KinderDie Zwei Kids6:37:20.5+3:39:54.5
    12962Thies Westphal – Daniel Jarr – Dustin DrechslerTrail-Business.com6:37:34.6+3:40:08.6
    13085Felix Schmidt – David FischbachFelix Schmidt6:37:52.4+3:40:26.4
    131186Lukas Zöller – Fabian ReitzLukas Zöller6:38:02.8+3:40:36.8
    132190Kevin Neuser – Tobias ReitzHöhwaldblitze6:38:03.5+3:40:37.5
    13359Alexander Schnepf – Thomas ArkerElektriker ohne E-Bike6:38:17.3+3:40:51.3
    134135Timo Oldenbürger – Stefan Raatzzeitwertungverpasst6:40:41.5+3:43:15.5
    135105Karsten Herisch – Thomas Koster – Stefan KöstnerLost in Sölden 16:42:23.0+3:44:57.0
    136130Guido Maier – Stephan Wolfertlost in sölden 1 1/46:42:51.9+3:45:25.9
    137119Rudi Geentjens – Benny van GenechtenBike Inn Team 26:42:53.7+3:45:27.7
    138227Nick Struyfs – Joachim SannenBike Inn Team 36:43:06.4+3:45:40.4
    13973Stefan Biebel – Thomas MoserSpargelracing 4.06:45:32.5+3:48:06.5
    14058Sebastian Hänle – Christoph HänleHeizluftcamper6:45:51.7+3:48:25.7
    14154Michael Werner – Thomas KistlerOld Men On New Bikes6:45:57.8+3:48:31.8
    142222Fabian Meyer – Niklas Stollkosenks6:46:21.9+3:48:55.9
    14313Marcel Meier – Rico Heinemeyer – Martin MeierTom & Jerry 9016:46:26.4+3:49:00.4
    144232Christian Cichon – Sebastian Müller – Veit HartmannIsar Eagles6:46:55.8+3:49:29.8
    14593Kilian Stach – Dominik Neudegger – Korbinian SchachtnSCHNIPO6:52:20.9+3:54:54.9
    146171Philipp Kraus – Tobias Hecht – Josef KramerRide L.A.6:53:17.1+3:55:51.1
    147140Nils Mahr – Stefan KrollTrailsurfer6:55:17.6+3:57:51.6
    148191Michel Vernier – Christian VernierDie Grundverwirrten6:56:45.6+3:59:19.6
    14927Christian Freund – Münch Martin – Dennis LeipSchlammsuhlerBC6:57:49.2+4:00:23.2
    167Rainer Fleischhacker – Björn UnnützerTrailpussiesDNF
    164Sebastian Slusarczyk – Tomas JalowyHumta humtaDNF
    125Patrick Cieslik – Roman SchöntierSchniPoSaDNF
    52Lukas Hintz – Michael DeuschlePoPain on PropainDNF
    126Robert Stütz – Christian Fischer – Christian SchaubFlotter OttoDNF
    17Sascha Bergner – Sebastian Kemmerle – Sören MöllerForstritterDNF
    118Daniel Mages – Ralf KesseböhmerFlachlandtirolerDSQ
    150Ulrich Reinecker – Simon BrehmerDicke FreundeDSQ
    2Daniel Krämer – Daniel SchaubachLos dos DanielosDSQ
    41Johannes Edelhäuser – Peter SchmidJOPEDSQ
    173Julian Ruckstädter – Jakob GruppBi(k)erepublicDSQ
    21Wojciech Wozny – Martin KminekTrailSurferDSQ
    187Benedikt Klein – Rolf Hofer – Björn HöperMob HobelDSQ
    231Wolfgang Heumann – Florian Zimmert – Sabrina ReschDie drei WadlzeichenDSQ
    211Mario Buß – Christoph Schürr – Christoph BichlerBierol ManderDSQ
    207Jan Haarhoff – Patrick Tetzlaff#MissionVollgasDSQ
    182Thomas Hauß – Mike HaußKurvenkratzerDNS
    145Luis Veit – Patrick DornSchleicherDNS
    114Viktor Tzivnev – Alexander WachingerPiratka dh TeamDNS
    103Alexander Schropp – Mathias GastagerTeam AntiuphillDNS
    92Martin Haselsberger – Torsten FegerCrazy HonksDNS
    81Valentin Futterer – Jan EißnerLT FreundeDNS
    25Sebastian Büchte – Benjamin PombergSupasnackasDNS
    162Paul Colombijn – Daniel Caljouw – Jos SchurerOetzied!DNS

    Gemischte Teams

    RangStNrNameTeamGesamtDiff
    1111Birga Prust – Max JakobMiezmiez3:38:15.8
    2181Steffi Bühler – Rene HornJust Karma3:50:15.4+11:59.6
    36Michael Leitner – Bianca HoferLeitner´s Bike Garage3:59:49.0+21:33.2
    474Susanne Huth – Sebastian Fanderllos locos4:08:16.9+30:01.1
    575Felix Krahnert – Sina MollTeam Wadlkrampf4:08:21.7+30:05.9
    6203Corina Pichler – Manuel ZimmerbauerStiftung Wadentest4:11:45.9+33:30.1
    780Virginie Verbeke – Simon Hankes1Fast&1Furios4:35:14.0+56:58.2
    829Christian Düformantel – Kirsten LudwigSchickeria-Factory-Racing4:37:18.2+59:02.4
    968Mathias Martin – Schlipf AnnaChaos Kreisel4:42:41.4+1:04:25.6
    10144Ralf Grupp – Martina Gruppschnitzelfertig4:51:21.7+1:13:05.9
    11178Lucas Engelhardt – Carolin MüllerWurstwasser Racing4:56:24.2+1:18:08.4
    1249Maria Katharina Eisenschmid – Thomas FrankProfilvernichter5:01:01.2+1:22:45.4
    13202Andreas Spadinger – Anna SchneiderSpanna5:13:34.0+1:35:18.2
    14113Markus Duvenkropp – Romina KapsX & Hop5:23:26.7+1:45:10.9
    15192Larissa Beausencourt – Ferdinand WeisemannToo Fat For Skinnies5:25:07.0+1:46:51.2
    16199Sandra Schaeff – Ralf MauchBlack Forest United5:32:19.4+1:54:03.6
    1791Roland Lebbing – Sandra DauveTeutobikers5:34:04.0+1:55:48.2
    18183Johannes Möcke – Andrea FischerEat sleep go biking 25:36:45.2+1:58:29.4
    19108Christopher Pfab – Tobias Schmitt – Nadja PleierMtb-Frankenpfalz5:38:39.6+2:00:23.8
    20117Nico Hoffmann-Kuhnt – Josephine HaagenAufi weil Abi6:02:07.4+2:23:51.6
    2115Birgit Reischmann – Frank Schäferling#mehrbums6:02:59.8+2:24:44.0
    22201Ivan Villalobos Baum – Daniela Muñoz BaumWeekend Warriors6:03:38.7+2:25:22.9
    2320Raimund Welte – Amrei MaierTSV Erbach6:08:54.8+2:30:39.0
    24229Kathrin Sonntag – Frank DörrTeam Intim6:11:41.6+2:33:25.8
    25210Michael Lisowski – Eva Roppelt – Jennifer Baumgärtner2 Engel für Michael6:14:45.1+2:36:29.3
    2699Miriam Minnich – Stefan Schewe – Hannes Meyeralbra6:15:14.8+2:36:59.0
    27196Matthias Müller – Carina OettingerDie Schnitzelflitzer6:21:32.6+2:43:16.8
    28148Harald Fitzner – Julia FitznerDie Fitzis6:24:24.6+2:46:08.8
    2984Anna Pomassl – Philipp SelitschSchnitzlrider6:25:34.0+2:47:18.2
    30116Tobias Rolser – Deborah HallerTeam bemoveable6:27:21.0+2:49:05.2
    31230Sandra Gatzlaff – Christian MelzerLane 6 Riders6:35:25.2+2:57:09.4
    32101Jochen Kühnle – Stefanie KühnleDie Busfahrer6:36:29.2+2:58:13.4
    33177Sven Brück – Tanja BrückFlying Brücks6:38:13.3+2:59:57.5
    3444Philipp Adamzig – Isabella Hummel – Andre TeichmannPresentersquad6:44:20.9+3:06:05.1
    3572Sarah Florentina Götz – Johannes HägeleNiggenkopf6:52:10.7+3:13:54.9
    3616Anna Dudek – Martin Bauer – Stefanie MainwaringTritop6:57:14.0+3:18:58.2
    212Johannes Seitz – Carolin SeitzHaLi41DNF
    197Carsten Berger – Sandra JohnBlack-Yellow Lity-RidersDNF
    131Kathrin Schmid – Sebastian GöppelSchniKaDNF
    96Sebastian Köhler – Corinna BrechtOne lifeDNF
    63Christian Dorfer – Anja SiegelAC-Sinebeat goes TrailspeedDNF
    127Vanessa Habl – Oliver Stippl – Matthias SchlagenhauserScheiß da nix dann feid da nixDNF
    50Patrick Pauli – Kerstin FenzlHarakiriDSQ

    Holz

    RangStNrNameTeamGesamtDiff
    1240Carina Mohr – Sebastian ZawadillScott Mixed3:14:10.0
    2249Tobias Stahl – Stefanus StahlMTB News3:22:35.1+8:25.1
    3242Sabine Schipflinger – Jenny SchönbergerScott/SRAM Women3:47:23.2+33:13.2
    4243Stefan Weindl – Melanie FörschnerBitburger3:50:53.7+36:43.7
    5248Franziska Nehl – Heidi KöhlerGirlsRidetoo4:17:35.1+1:03:25.1
    6238Daniel Regenold – Robert ScheibenzuberION Maidens4:37:07.6+1:22:57.6
    7250Marc Schürmann – Markus KathrinerAllmountain Mag4:41:37.6+1:27:27.6
    8239Christian Fleisch – Martin OberscheiderContinental4:42:43.2+1:28:33.2
    9244Andrea Hollenburger – Jörg PflugmacherAlpin Schule Garmisch4:57:46.4+1:43:36.4
    10246Christopher Jänecke – PatrickRasenmäher II5:08:01.1+1:53:51.1
    11247Aaron Steinke – Laura BaumgartnerEnduro MAG5:12:36.4+1:58:26.4
    12251Mario Kreuzer – Christopher SemitschLines5:30:07.7+2:15:57.7
    13241Ralph Maier – Roland FüllerEndura – Alpen Bike6:08:59.1+2:54:49.1
    14234Angelika Haegi – Simon BickertSlashers6:39:54.0+3:25:44.0
    15236Birgit Bless – Seya Eggler – Sandro Schmidlifebehindbars6:40:19.8+3:26:09.8
    16235Susann Morgenstern – Thomas StemplingerBayeride6:40:23.7+3:26:13.7
    17237Ronny Carduff – Armin BeeliWinggos6:40:25.6+3:26:15.6
    245Alex Wagner – Felix PfuhlRasenmäher IDNF
    252Joe Heringer – Nils JannALPIN MagazinDNS

    Die komplette Ergebnisliste der Singletrail Schnitzeljagd hier zum herunterladen: Singeltrail Schnitzeljagd 2019 Ranking
    Zeitmessung: sportedv.com

    Video & Galerie 2019

    Perfektes sonniges Traumwetter bei der diesjährigen Schnitzeljagd trotz meterhohen Schneemassen. Der Bann bleibt bei 550 Teilnehmern ungebrochen! Trailgaudi vom Feinsten – und nun das 2019er Video zur Schnitzeljagd in der Bike Republik Sölden/Ötztal:

    coming soon!

    Das war das größte Schnitzelfest bis her, mit riesiger Expo Area und top Wetter!

    Holger Meyer

    Fotos: Christoph Bayer

    Weitere Reports & Sessions

    Du willst mehr Abenteuer und Spaß? Dann könnten Dir diese Berichte auch gefallen:

    Neben unseren spannenden Berichten, die ihr hier lesen könnt, haben wir auch jedes Jahr neue Camps, die wir in unseren Sessions ausarbeiten. Die Camps findest Du alle bei uns im Shop. Wenn Du auch einmal abseits der Pisten in einer privaten Tour oder nur mit Freunden fahren willst, frage doch ein Private Coaching bei uns an.

    Diese Webseite verwendet Cookies! Für eine uneingeschränkte Nutzung aller Funktionen der Webseite, eine bestmögliche Funktionalität und Verwenden der sozialen Medien für Werbezwecke empfehlen wir, die Verwendung von Cookies zu akzeptieren. Durch den Einsatz von Cookies von sozialen Medien und Werbecookies von Drittanbietern besteht Zugriff auf Social-Media-Funktionen und personalisierte Werbung. Weiter Informationen zu den Cookies, Cookie-Einstellungen und der Verarbeitung personenbezogener Daten stehen in den Datenschutzbestimmungen. Die Zustimmung zur Verwendung von Cookies erfolgt über klicken der "Cookie akzeptieren"-Schaltfläche.