• Die Rasenmäher - Karen Eller und Holger Meyer. Organisation und Veranstaltungen im Bereich Mountainbike und Freeride. Für alle Freeride Mountain Bikerinnen und Biker! Neben dem Personal Training hier unser gesamtes Portfolio:

    • Konzeption und Organisation von Camps,
    • Fahrtechnikworkshops mit Profis,
    • Bike-Shows,
    • Jugendcamps,
    • Incentives für Firmen und Shops,
    • Trainingswochen,
    • Gruppenreisen,
    • Individualreisen,
    • Beratung,
    • Erlebnistrips
  • Bei uns bucht ihr nicht nur MTB Kurse sondern auch ein Menge Spaß auf flowigen Trails. Der Schnelleinstieg in unsere MTB Welt:

  • Bei Fragen rund um unsere Camps und MTB Angebote stehen wir gerne Rede und Antwort. Meldet Euch einfach, wenn ihr Beratung benötigt:

    +49 8821 9698987
    +49 8821 9693023

Home / Schnitzeljagd 2018

Schnitzeljagd 2018

  • Event Schnitzeljagd 2018 - Orientierung
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Stempelpass
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Bitburger
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Startplatz
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Sölden Bergbahn
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Siegerehrung Männer
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Siegerehrung Frauen
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Holger Meyer
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Trails
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Rob J
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Mädels
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Fun
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Expo Area
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Ziel
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Scott
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Orientierung
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Stempelpass
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Bitburger
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Startplatz
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Sölden Bergbahn
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Siegerehrung Männer
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Siegerehrung Frauen
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Holger Meyer
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Trails
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Rob J
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Mädels
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Fun
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Expo Area
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Ziel
  • Event Schnitzeljagd 2018 - Scott

11. Singletrail Schnitzeljagd in Sölden/Ötztal
Der Report des Events, 2018

Veranstalter

Coach Holger Meyer

Holger Meyer
Pro Coach

Coach Karen Eller

Karen Eller
Pro Coach

Location/Spot

Die Schnitzeljagd im Ötztal findet jedes Jahr hier statt:

Ötztal Tourismus
Information Sölden

Gemeindestraße 4
6450 Sölden
Tel: 0043 (0) 57200 200
Fax: 0043 (0) 57200 201
Email: soelden@oetztal.com

Lust auf die Jagd nach dem goldenen Riesenschnitzel?
Jedes Jahr starten wir im Juni die Schnitzeljagd im Ötztal. Mehr Infos hier:

Schnitzeljagd Infos
Schnitzeljagd Sölden

Die Geschichte dahinter

Die 11. Singletrail Schnitzeljagd war wieder ein Mega Erfolg.

Bei blauem Himmel, sommerlichen Temperaturen und staubtrockenen Trails stürzten sich 470 Schnitzeljäger vom 3.050 m hohen Gaislachkogel direkt in die Bikerepublic Sölden. Ab der Mittelstation verteilten sich die Teams in alle Himmelsrichtungen, um die vier Missionen und fünf Checkpoints aufzuspüren.

Neue Trailhightlights wie die 7 Kilometer lange Ollweite Line mit mega Gletscherpanorama begeisterten alle! Scott, Endura, Continental und Leatherman forderten die Teilnehmer mit ihren Aufgaben. Nach 2 Std und 53 Minuten überquert das erste Team die Zielline auf dem Pumptrack in Sölden. Die letzten Jäger trudeln um 18 Uhr erschöpft aber glücklich im Ort ein.

Am Abend gabs das große Schnitzelessen, viele tolle Preise an die Siegerteams der Kategorien Women, Men, und Mixed. Die Industrie und Presseteams wurden in der Holzklasse geehrt. Und das goldene Riesenschnitzel ging an die Gewinner der Mittelzeit. Beim Sram Jam wurde mit Live Music bis spät in die Nacht gefeiert.

Mehr Infos und Geschichten hier:
Fotostory zum Event auf soelden.com

Ergebnisliste & Ranking 2018

Frauen

Rang StNr Name Team Gesamt Diff
1 115 Joana Walter – Stephanie Schwabenbauer The MissFitZ 5:56:32.8
2 164 Cornelia Klittich – Johanna Seidel FHRDFHRN 5:56:47.1 +14.3
3 134 Nina Schwab – Irmy Beck Velochicks 6:30:30.7 +33:57.9
4 107 Carmen Friedrich – Miriam Neeser The Soilsamplers Girls 6:35:40.5 +39:07.7
202 Julia Knittel – Tine Kaltenhauser FORSTÄMT DNF
50 Vivien Hinsdorf – Maika Stehr DontWorryBikeHappyGirls DNF
28 Daniela Dutka – Laura Pröbstl – Marlene Schütz Lost in Orientation DNF
30 Stefanie Pöschel – Kathrin Schmid Whitout a trace DSQ
165 Sandra Schaeff – Sandra Galler Ob blond, ob braun… DSQ

Männer

Rang StNr Name Team Gesamt Diff
1 93 Andi Nitsche – Christoph Benkert YARDIN 2:53:14.9
2 33 Daniel Heiland – Johannes Lang Captain flat tire and co 3:12:00.0 +18:45.1
3 31 Jan Roderich – Volker Kaspari – Daniel Heintz #MIESETYPEN 3:13:23.1 +20:08.2
4 108 Christoph Weidlinger – Martin Hagemeister Alpbrothers 2 3:19:21.5 +26:06.6
5 106 Oliver Bögner – Simon Gutenbrunner Riol`s Racepiraten 3:26:31.3 +33:16.4
6 81 Manuel Holder – Marcel Holder Die Holders 3:29:24.4 +36:09.5
7 151 Axel Volle – Lorenz Fellmann Vollmann 3:31:24.9 +38:10.0
8 56 Andreas Otterbach – Jan Schnau RAD & TAT Tuebingen 3:34:46.4 +41:31.5
9 204 Philipp Haeussler – Jens Haeussler Staubige Brüder 3:38:24.4 +45:09.5
10 16 Andreas Hahnemann – Thomas Schauer Radlmetzgerei 3:40:55.1 +47:40.2
11 40 Max Stöckl – Daniel Heuberger FHRDFHRN 3:41:10.5 +47:55.6
12 65 Alfons Breu – Marcus Schorer TEAM FLOW 3:42:17.7 +49:02.8
13 8 Stefan Striebig – Sebastian Kopp The Green Hornets 3:46:57.6 +53:42.7
14 174 Tim Uwe Kerklies – Marc Schweißfurth Holzwürmer 3:49:57.0 +56:42.1
15 39 Patrick Kurz – Björn Sudeck Die Bergaufbremser 3:52:34.1 +59:19.2
16 113 Robin Matthes – Stefan Müller r2-bike.com MTN CRW 3:54:16.0 +1:01:01.1
17 47 Ludger Meerkamp – Jan Niewodniczanski Team Craftwerk Brewing Mad Callista 3:55:41.9 +1:02:27.0
18 66 Alexander Holstein – Bernd Kohlhaas Craftwerk Brewing Hop Head 3:55:45.8 +1:02:30.9
19 88 Jörg Schönberg – Guido Weber Team Craftwerk Brewing Skipping Sto 3:55:49.0 +1:02:34.1
20 12 Benedikt Heisig – Christian Riedl Da Wuide und da Deife 4:01:32.3 +1:08:17.4
21 57 Robert Fäustle – Matthias Stuck M6R 4:01:48.2 +1:08:33.3
22 170 Volker Kraft – Steffen Heine Heine braucht Kraft 4:03:43.8 +1:10:28.9
23 193 Alexander Rausch – Florian Hannemann Bud Bremser & Terence Downhill 4:04:44.8 +1:11:29.9
24 90 Tobias Kraut – Bernd Kilgus Stuttgarter Füxe 4:05:17.2 +1:12:02.3
25 27 Max Karl – Robin Stockburger Das Napalm Duo 4:07:51.5 +1:14:36.6
26 55 Martin Streckebach – Patrick Mayet DoRADas of Hazzard 4:10:07.1 +1:16:52.2
27 191 Bernd Gaupp – Stefan Lingenhöle Wurstsalat 4:10:50.3 +1:17:35.4
28 14 Tobias Bach – Markus Zepf Bach 4:14:35.3 +1:21:20.4
29 6 Martin Hassert – Michael Hassert M&Ms 4:21:17.9 +1:28:03.0
30 5 Bernd Copony – Matthias Copony Unleserlicher Sprcuh 4:23:45.9 +1:30:31.0
31 140 Moritz Korb – Max Hierling Die Lausbuam 4:26:34.3 +1:33:19.4
32 87 Thomas Gertler – Maurice Richter s`Rudel 4:29:03.8 +1:35:48.9
33 46 Mario Pröll – Fabian Müller The soilsamplers 4:30:00.6 +1:36:45.7
34 181 Jonathan Durst – Stefan Dreyer See Radler 4:36:41.6 +1:43:26.7
35 190 Stefan Kainz – Christoph Pauli Pac-Man3 4:38:28.8 +1:45:13.9
36 172 Wolfgang Tipolt – Joe Jordan Ü 50 Kurbler 4:38:33.7 +1:45:18.8
37 9 Ralf Zimmerly – Andreas Golling MTB Team Neusäß 4:42:46.6 +1:49:31.7
38 86 Peter Hoffmann – Tobias Zimmermann – Christian Gr The 3 Lazy Lamas 4:47:50.1 +1:54:35.2
39 198 Michael Deuschle – Lukas Hintz Michi&Lukas 4:48:23.5 +1:55:08.6
40 52 Tobias Rückert – Harald Brüggemann Speedturtles 4:49:06.3 +1:55:51.4
41 119 Philipp Stelzer – Florian Springer 2nd try 4:52:08.9 +1:58:54.0
42 130 Stefan Gugel – Frank Hartmann Flow Brows 4:53:29.5 +2:00:14.6
43 54 Nico Koukal – Maik Koukal Trail-Duo 4:55:26.4 +2:02:11.5
44 175 Rene Heppner – Marco Gehle Team Speiche Gera 4:57:47.1 +2:04:32.2
45 63 Stefan Höbling – Leon Föger MOST.TRAILRIDERS 5:02:24.7 +2:09:09.8
46 95 Markus Egger – Manuel Krug Trailschnüffler 5:02:31.1 +2:09:16.2
47 49 Paul Schliffke – Eike Wienberg – Simon Fischer Stuttgarter Nippelspanner / ALLMOU 5:03:10.9 +2:09:56.0
48 51 Fritz Schlegel – Maximilian Fiolka Stuttgarter Nippelspanner / ENDURO 5:03:35.9 +2:10:21.0
49 11 Marc Schürmann – Pascal Dätwyler allmountain.ch Bike Buddies 5:04:33.5 +2:11:18.6
50 72 Dominik Grandy – Andre Götze The machinery 5:05:21.1 +2:12:06.2
51 121 Johannes Grupp – Felix Ludmann dia schlotz mr 5:05:24.9 +2:12:10.0
52 23 Sascha Hefendehl – Clemens Maucksch Sascha Hefendehl 5:05:52.2 +2:12:37.3
53 195 Thomas Gallasch – Lucas Engelhardt Fro Eaters 5:06:58.7 +2:13:43.8
54 10 Marcus Armbruster – Rene Schütz Trailjäger 5:07:54.0 +2:14:39.1
55 62 Tom Neubeck – Felix Bernhard Not fast, just furious boys 5:10:44.3 +2:17:29.4
56 96 Volker Spielhaupter – Stefan Kern Woizabuam 5:13:07.6 +2:19:52.7
57 199 Leander Hovestadt – Daniel Bohne DieWixxer 5:13:17.1 +2:20:02.2
58 161 Jonathan Dechent – Andreas Ade Sizzle Zone 5:16:57.6 +2:23:42.7
59 163 Martin Wösner – Oliver List Passau 1 5:17:54.5 +2:24:39.6
60 171 Markus Roghani – Lars Schneider Die Plattfußkönige 5:24:47.4 +2:31:32.5
61 131 Oliver Weber – Kilian Reese Hans Dampf 5:25:37.5 +2:32:22.6
62 154 Robert Götze – Bastian Rehak Schlübber Crew 5:25:38.4 +2:32:23.5
63 100 Philipp Reiser – Kamil Trojan Rough Riders 5:25:39.2 +2:32:24.3
64 76 Tobias Schubert – Benjamin Pokrant Kellerkinder 5:28:41.6 +2:35:26.7
65 69 Reinhold Zahn – Joachim Kranz – Carsten Schreiber Überhopft 5:33:18.1 +2:40:03.2
66 75 Christoph Auer – Hans-Peter Fichtner – Ralf Plaettner Unterhopft 5:34:02.8 +2:40:47.9
67 94 Hannes Siotroth – Markus Hochfilzer SV-Gnu´s 5:34:23.7 +2:41:08.8
68 166 Leopold Rang – Manuel Buchert DieHirnis 5:36:46.4 +2:43:31.5
69 162 Franz Daisenberger – Johannes Ultsch Carbon statt Kondition 5:38:47.2 +2:45:32.3
70 37 Sebastian Flad – Benjamin Woche FHRDFHRN 5:40:53.2 +2:47:38.3
71 147 Sebastian Dörfler – Sebastian Koch SEPP 5:41:26.5 +2:48:11.6
72 201 Heiko Elger – Steffen Eppler Schnitzelesser 5:43:32.9 +2:50:18.0
73 186 Michael Varga – Roman Varga 26 aint dead 5:45:49.1 +2:52:34.2
74 129 Marcel Gautschi – Dennis Böhm Yung Füxe 5:46:29.2 +2:53:14.3
75 102 Christoph Wieczorek – Ulrich Mau Kalle Grabowski 5:50:34.8 +2:57:19.9
76 99 Johannes Müller – Matthias Müller Brothketiers 5:51:19.8 +2:58:04.9
77 53 Markus Lindstedt – Thomas Lindstedt Stiftung Wadentest 5:52:23.8 +2:59:08.9
78 2 Andreas Köhl – Daniel Rupprecht Trailsurfer 5:55:17.6 +3:02:02.7
79 18 Maik Kunze – Marc Frank Trailsurfer 5:55:21.9 +3:02:07.0
80 48 Peter Bohnenstengel – Kai Schauwecker Team Nicoblai 5:56:38.4 +3:03:23.5
81 36 Daniel Schleh – Sebastian Landgraf Fiat de Luchs 5:59:27.6 +3:06:12.7
82 153 Julian Ruckestädter – Jakob Grupp Bi(k)eRepublic 6:01:24.7 +3:08:09.8
83 128 Pascal Sasse – Yannik van der Meijden Wiehen Rider 6:02:42.9 +3:09:28.0
84 43 Niklas Wittka – Bastian Hablitzel Team Freiburg 6:03:05.0 +3:09:50.1
85 19 Ulrich Reinecker – Simon Brehmer Dicke Freunde 6:06:01.3 +3:12:46.4
86 116 Thorsten Holzhauser – Stefan Daufer Timo Sella 6:10:22.0 +3:17:07.1
87 117 Michael Müller – Christian Artmann TNI – twentynineinches 6:10:38.3 +3:17:23.4
88 111 Björn Miekley – Simon Heer – Jan Jordan Affs aus Affi 6:12:03.4 +3:18:48.5
89 139 Michael Peters – Aaron Dietz Canadian Riders 6:12:33.5 +3:19:18.6
90 77 Florian Feix – Tom Hill AEA 6:12:40.0 +3:19:25.1
91 13 Max Heckmann – Joachim Faller – Tizian Barchetta Die Traumschwiegersöhne 6:15:15.9 +3:22:01.0
92 178 Thomas Texl – Jörg Wahl Team Big Horn Unicorn 6:15:35.2 +3:22:20.3
93 187 Adrian Maier – Stefan Konzack – Felix Günter Racersen 6:17:43.4 +3:24:28.5
94 109 Jan Schlär – Marcel Schmidt – Frey Sören DIE BUWE 6:17:58.2 +3:24:43.3
95 103 Markus Krismer – Thomas Krepper Wegei Jungs Team 1 6:18:10.8 +3:24:55.9
96 120 Fred Gasser – Edi Schreder Wegei Jungs Team 3 6:18:27.7 +3:25:12.8
97 67 Steffen Fridgen – Benjamin Vogler – Jonathan Beck Brothers from another mother 6:18:31.9 +3:25:17.0
98 20 Daniel Mederle – Florian Heigl – David Lenz Telfer Buabn 6:20:37.7 +3:27:22.8
99 145 Benedikt Schnitzer – Mathis Wachtler MAHLE Performance Team 6:21:30.2 +3:28:15.3
100 169 Alexander Müller – Max Roth – Christian Düformante Nordschleifen-Schickeria 6:21:47.4 +3:28:32.5
101 143 Andreas Bauer – Gregor Baunach Die ehrlosen Schwächlinge 6:21:50.8 +3:28:35.9
102 91 Andreas Kubis – Roland Anderle Cubis 6:22:56.2 +3:29:41.3
103 61 Hubert Zerle – Uwe Berger – Mario Schönwälder Waldorf&Statler 6:23:39.3 +3:30:24.4
104 125 Anatol Leinweber – Christian Srowig – Benjamin Fran Drei im Wäckla 6:24:00.6 +3:30:45.7
105 58 Baris Karakus – Florian Huber Los Krachos 6:27:09.3 +3:33:54.4
106 155 Maxim Werner – Sebastian Frank – Felix Kurzbeck Racepiraten 6:27:12.9 +3:33:58.0
107 146 Michael Frese – Lars Seehof Slow Bros 6:28:11.8 +3:34:56.9
108 29 Manuel Kufner – Andreas König Teisnachtaler 6:28:18.2 +3:35:03.3
109 34 Jens Hippchen – Lars Helmich Se Ässatens 6:29:50.9 +3:36:36.0
110 179 Ivan Villalobos Baum – Marvin Peruß Weekend Warriors 6:30:37.0 +3:37:22.1
111 70 Florian Fuchsluger – Manuel Teufel – Markus Scharfe RamiusFOX 6:32:47.5 +3:39:32.6
112 203 Michael Radan – Tobias Winkler MTB-Stuff.com 6:34:40.6 +3:41:25.7
113 133 Florian Straßer – Florian Mühlberger Pizzafüchse 6:34:54.2 +3:41:39.3
114 44 Philipp Knöchner – Uwe Gradl Team Bärenstark 6:35:42.5 +3:42:27.6
115 82 Michael Wanner – Andreas Steinle Carbon-Racer 6:37:29.3 +3:44:14.4
116 220 Jörn von Uslar – Florian Keller I 6:38:01.4 +3:44:46.5
117 136 Mathias Martin – Lukas Jakob BierPongInternational 6:38:44.7 +3:45:29.8
118 144 Matthias Brumer – Patrick Eggert Bier Fahrer 6:39:09.9 +3:45:55.0
119 159 Till Bienlein – Alexander Kröger FlyingALi 6:39:20.0 +3:46:05.1
120 196 Simon Gillich – Manuel Fichtl Wilde Hund 6:40:23.3 +3:47:08.4
121 124 Rainer Fleischhacker – Björn Unnützer Trailpussies 6:41:49.5 +3:48:34.6
122 15 Dominic Antritter – Sven Antritter – Sebastian Knödl 3 supernasen tanken Dreck 6:47:03.4 +3:53:48.5
123 194 Christian Weyand – Martin Steiner StoneWay-Racing 6:49:26.5 +3:56:11.6
124 41 Patrick Fouquet – Christian Bier Team Teacher 6:49:33.1 +3:56:18.2
125 64 Matias Wagner – Alexander Unterkreuter Skilehrer 6:50:53.4 +3:57:38.5
126 68 Philipp Hägel – Hans-Jörg Knaack Flowduro 6:51:57.2 +3:58:42.3
112 Dennis Kroll – Jonas Meyer Team DNF
118 Peter Haslauer – Marco Schwaiger Wegei Jungs Team 2 DNF
152 Marcel Groenewolt – Jorrit Groenewolt – Jan Willem Sick Dirt Bros DNF
200 Stefan Abele – Jochen Steinmetz JOST DNF
132 Chris Tröger – Aick In der Au Team Backcountry DNF
126 Sebastian Kraync – Alexander Arpaci Team Wuschelbart DNF
92 Peter Fries – Helmut Englisch Die Hopfentropfen DNF
71 Sascha Theine – Marko Hösel Extrem Bequem DNF
59 Heiko Göbel – Tobias Rupprecht Can-Mont Team DNF
32 Max Schweikert – Marc Laube – Patrick Spörl Schwobe DNF
184 Robert Ertl – Helmut Jäger Bigger is better DSQ
21 Alexander Schlereth – Christian Heinrich Sportsmap360 DSQ
150 Stefan Biebel – Thomas Moser Industrie 4.0 Racing DSQ
156 Philipp Kraus – Tobias Hecht – Alexander Wachinger Ride Langenmosen DSQ
189 Gernot Heller – Michael Jetter GearsNBeers DSQ
25 Christoph Wilhein – Jan-Claas Bock – Niels-Hendrik B FFF – Fahrrad, Feiern, Fröhlichsein DSQ
35 Marco Schöll – Bernd Goller Fahrrad Sippschaft Münsingen DSQ
188 Davy Bogaerts – Tom Talpe TrailHogs1 DSQ
180 Koen Verhaeghe – Bas Gielens TRAILHOGS3 DSQ
127 Koen Verhaeghe – Johan Abel Trailhogs2 DSQ
42 Michael Haltner – Pascal Müller Snakebite DSQ
7 Patrick Tepaß – Florian Pinkwart – Alexander Pinkwa Radizeller DSQ
73 Dragan Vojnovic – Milan Marjanovic HERRLINGER DSQ
24 Christian von der Heiden – Andreas Scheibe – Michae TrailMonkeysEnduroTeam DSQ
84 Clemens Haas – Bastian Klaar The legendary Bobele one DSQ
110 Sebastian Schroth – Florian Töller The legendary Bobele two DSQ
157 Denis Kaczmarek – Tobias Rau – Alexander Reuter Tourensöhne Racingteam DSQ
185 Jens Kieven – David Transfeld Wolfsrudel DSQ
197 Ferdi Eiben – Mike Woszczyk – Ralf Eiben Fartwind DSQ
60 Sören Frey – Andreas Sieber Wolke Racing DNS

Gemischte Teams

Rang StNr Name Team Gesamt Diff
1 168 Tobias Pflumm – Franziska Weihing Shready 3:58:23.5
2 85 Thomas Kunstfeld – Martina Wunderle eNDUROcrew2018 4:05:25.6 +7:02.1
3 104 Andreas Schweig – Doris Goetze 4Fun 4:23:51.6 +25:28.1
4 22 Fabian Herz – Maria Gastl-Pischetsrieder Heiße Hüpfer 4:28:50.1 +30:26.6
5 114 Kerstin Brunnenkant – Benjamin Walter Äffle & Pferdle 4:32:07.4 +33:43.9
6 17 Stefan Weindl – Melanie Förschner Munich Outdoors 4:49:11.6 +50:48.1
7 183 Corina Pichler – Manuel Zimmerbauer Stiftung Wadentest 4:58:48.3 +1:00:24.8
8 45 Andre Wiedenhöft – Sarah Schröer PAC Man4 5:04:01.4 +1:05:37.9
9 122 Heiko Eckrich – Steffi Bühler GO WITH THE FLOW 5:04:30.8 +1:06:07.3
10 98 Andrea Wesp – Marc Schröder Bikes-in-Motion 5:05:47.3 +1:07:23.8
11 205 Henning Bäumchen – Tim Holch – Michèle Quint Team Dosenbier 5:08:13.2 +1:09:49.7
12 137 Alex Loos – Nadine Loos Radsportzentrale Hersbruck 5:10:17.3 +1:11:53.8
13 101 Simon Messinger – Silke Wacker Escalope d´Or 5:27:44.2 +1:29:20.7
14 78 Vanessa Everett – Marc Braun Team Foxtrott 5:40:33.0 +1:42:09.5
15 4 Esther Gimmler – Carsten Gimmler Radieserln 5:54:50.3 +1:56:26.8
16 142 Christiane Draeger – Falk Rämisch Transalp 4.0 5:59:13.7 +2:00:50.2
17 141 Martin Epple – Christine Sommer Good times bitch 6:00:55.4 +2:02:31.9
18 80 Denis Leins – Carolin Schmidt #CaDeSutra 6:06:37.9 +2:08:14.4
19 160 Florian Schön – Ulrike Plaumann Schöner Flow 6:07:41.7 +2:09:18.2
20 192 Janin Schramm – Tobias Wittig – Marcel Tennert Baller-Fraktion-Sachsen 6:16:07.2 +2:17:43.7
21 105 Frank Dörr – Kathrin Sonntag Schnipo 6:17:49.2 +2:19:25.7
22 89 Jacqui Stangl – Max Kunz JoyRIDE 6:18:02.0 +2:19:38.5
23 158 Cindy Berger – Thomas Marx – Chris Berger Speedlimit – nicht mit uns! 6:19:04.1 +2:20:40.6
24 3 Markus Leister – David Görgl – Melanie Görgl Was für 1 Team 6:19:59.7 +2:21:36.2
25 123 Christian Gugerell – Ellis Lehner Enduro Team Dallinger 6:30:28.3 +2:32:04.8
26 182 Andreas Spadinger – Anna Schneider Hasel 1 6:31:07.0 +2:32:43.5
27 173 Jacqueline Beyer-Eckenbrecht – Aylin Welder – Rober Beyer the Soilsamplers 6:32:09.8 +2:33:46.3
28 148 Tobias Vogel – Carina Waibel Alptraum 6:39:06.3 +2:40:42.8
29 149 Oliver Weinandy – Inga Krauß Trailtouren.de 6:51:29.4 +2:53:05.9
30 74 Melanie Neumann – Oliver Zaha Team Wutzeschnitzel 6:55:35.2 +2:57:11.7
31 83 Tobias Stein – Simone Stein Zweistein 6:57:46.0 +2:59:22.5
97 Tanja Blaich – Jan Jochens Team Morpheus DNF
1 Inga Hamm – Dietmar Zeitlhofer Rolling Stones DNF
176 Mario Falkner – Yvonne Falkner Mbs.tirol DSQ
135 Christa Hahn – Bastian Hopf Die rollendende Kaiserschmarrn-Gäng DSQ
79 Anton Siegordner – Julia Wolf Babes and Bikes DSQ
26 Hannes Braunwald – Maria Speh Braunbart DSQ

Holz

Rang StNr Name Team Gesamt Diff
1 206 Andi Lipp – Berny Stoll Warngaudi 3:01:27.8
2 210 Tobias Stahl – Stefanus Stahl MTB News 3:33:53.2 +32:25.4
3 218 Carina Mohr – Conny Bucher Scott Contessa 3:34:43.4 +33:15.6
4 211 Lisa Schaber – Daniel Zeisig Enduro Mag 3:37:34.3 +36:06.5
5 208 Bertl Henner – Luca Gottardi Rasenmäher II 4:28:20.1 +1:26:52.3
6 209 Tobi Reiser – Diana Ernst Rasenmäher III 4:28:46.0 +1:27:18.2
7 212 Toni Grossmann – Maria Rank WOMB 4:33:43.6 +1:32:15.8
8 215 Hilti Anzensberger – Steffi Frankl Leathergirls 4:42:53.3 +1:41:25.5
9 213 Laura Baumgartner – Carina Hirz GirlsRideToo 5:37:43.6 +2:36:15.8
10 219 Inge Noltemayer – Florian Müller Industrie 5:56:18.6 +2:54:50.8
11 217 Valentin Futterer – Jan Eißner Team Endura Schnitzeljagd Clan 6:47:49.2 +3:46:21.4
216 Chris Fuschlberger – Harald Philip Endura Clan 1 DNF
214 Linda Gerads – Sven Gerads Bergigel DNS

Die komplette Ergebnisliste der Singletrail Schnitzeljagd hier zum herunterladen: Singeltrail Schnitzeljagd 2018 Ranking
Zeitmessung: sportedv.com

Video & Galerie 2018

Perfektes sonniges Traumwetter bei der diesjährigen Schnitzeljagd. Der Bann ist ungebrochen! Trailgaudi vom Feinsten – und nun das 2018er Video zur Schnitzeljagd in der Bike Republik Sölden/Ötztal:

Das war das größte Schnitzelfest bis her, mit riesiger Expo Area und top Wetter!

Holger Meyer

Fotos: Christoph Bayer

Weitere Reports & Sessions

Du willst mehr Abenteuer und Spaß? Dann könnten Dir diese Berichte auch gefallen:

Neben unseren spannenden Berichten, die ihr hier lesen könnt, haben wir auch jedes Jahr neue Camps, die wir in unseren Sessions ausarbeiten. Die Camps findest Du alle bei uns im Shop. Wenn Du auch einmal abseits der Pisten in einer privaten Tour oder nur mit Freunden fahren willst, frage doch ein Private Coaching bei uns an.

Diese Webseite verwendet Cookies! Für eine uneingeschränkte Nutzung aller Funktionen der Webseite, eine bestmögliche Funktionalität und Verwenden der sozialen Medien für Werbezwecke empfehlen wir, die Verwendung von Cookies zu akzeptieren. Durch den Einsatz von Cookies von sozialen Medien und Werbecookies von Drittanbietern besteht Zugirff auf Social-Media-Funktionen und personalisierte Werbung. Weiter Informationen zu den Cookies, Cookie-Einstellungen und der Verarbeitung personenbezogener Daten stehen in den Datenschutzbestimmungen. Die Zustimmung zur Verwendung von Cookies erfolgt über klicken der "Cookie akzeptieren"-Schaltfläche.