• Die Rasenmäher - Karen Eller und Holger Meyer. Organisation und Veranstaltungen im Bereich Mountainbike und Freeride. Für alle Freeride Mountain Bikerinnen und Biker! Neben dem Personal Training hier unser gesamtes Portfolio:

    • Konzeption und Organisation von Camps,
    • Fahrtechnikworkshops mit Profis,
    • Bike-Shows,
    • Jugendcamps,
    • Incentives für Firmen und Shops,
    • Trainingswochen,
    • Gruppenreisen,
    • Individualreisen,
    • Beratung,
    • Erlebnistrips
  • Bei uns bucht ihr nicht nur MTB Kurse sondern auch ein Menge Spaß auf flowigen Trails. Der Schnelleinstieg in unsere MTB Welt:

  • Bei Fragen rund um unsere Camps und MTB Angebote stehen wir gerne Rede und Antwort. Meldet Euch einfach, wenn ihr Beratung benötigt:

    +49 8821 9698987
    +49 8821 9693023

    Home / Schnitzeljagd 2017

    Schnitzeljagd 2017

    • Event Schnitzeljagd 2017 - Fahrradcheck
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Lift
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Bergfahrt zum Start
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Aufstiegshilfe Gondel
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Start
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Streckencheck
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Abfahrt
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Einweisung
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Teamgespräch
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Holgers Interview
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Vor dem Start
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Teilnehmerbespaßung
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Lagebericht
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Massenstart
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Downhill
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Trails
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Fahrradcheck
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Lift
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Bergfahrt zum Start
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Aufstiegshilfe Gondel
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Start
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Streckencheck
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Abfahrt
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Einweisung
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Teamgespräch
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Holgers Interview
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Vor dem Start
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Teilnehmerbespaßung
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Lagebericht
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Massenstart
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Downhill
    • Event Schnitzeljagd 2017 - Trails

    10. Singletrail Schnitzeljagd in Sölden/Ötztal
    Der Report des Events, 2017

    Veranstalter

    Coach Holger Meyer

    Holger Meyer
    Pro Coach

    Coach Karen Eller

    Karen Eller
    Pro Coach

    Location/Spot

    Die Schnitzeljagd im Ötztal findet jedes Jahr hier statt:

    Ötztal Tourismus
    Information Sölden

    Gemeindestraße 4
    6450 Sölden
    Tel: 0043 (0) 57200 200
    Fax: 0043 (0) 57200 201
    Email: soelden@oetztal.com

    Lust auf die Jagd nach dem goldenen Riesenschnitzel?
    Jedes Jahr starten wir im Juni die Schnitzeljagd im Ötztal. Mehr Infos hier:

    Schnitzeljagd Infos
    Schnitzeljagd Sölden

    Die Geschichte dahinter

    Die Singletrail Schnitzeljagd in Sölden hat am Wochenende bei bestem Wetter und perfekten Trailbedingungen stattgefunden.

    Nach dem Le Mans Start vom 3.050 m hohen Gaislachkogel schiessen 380 Teilnehmer die steile Skipiste hinab zur Mittelstation. Ab dort verteilen sich die 2er Teams in alle Himmelsrichtungen, um die MIssionen und Checkpoints aufzuspüren.

    Scott, Endura, Conti und Leatherman haben sich auch in diesem Jahr wieder witzige und auch knifflige Aufgaben für die Teilnehmer überlegt.
    Nach ca. 3 Std und 40 Minuten überquert das erste Team die Zielline mitten in Sölden, wo zeitgleich das Bike Opening der Bike Republic Sölden den Ort belebt. Die letzten Jäger trudeln nach ca. 8 Stunden völlig erschöpft aber glücklich im Ort ein.

    Am Abend gab es Schnitzel für alle, tolle Preise und das goldene Riesenschnitzel für die Gewinner der Mittelzeit. Bei der Sram Jam Party wurde zu den Beats der Bands wild bis spät in die Nacht gefeiert. Wir freuen uns schon auf den zweiten Teil unserer kulinarischen Trilogie: die Hörnli Trailjagd in Arosa Lenzerheide am 15. Juli 2017

    Mehr Infos und Geschichten hier:
    Fotostory zum Event auf Enduro MTB

    Ergebnisliste & Ranking 2017

    Frauen

    RangStNrNameTeamGesamtDiff
    1174Conny Bucherer – Carina MohrTeam Leathergirls4:26:01.5
    2167Laura Enzinger – Sabrina WolfDie Rasenden Bienchen4:49:28.7+23:27.2
    3107Andrea Wesp – Martina WunderleRacepiraten4:50:51.5+24:50.0
    452Alexandra Grimminger – Michele MahrerPonyExpress6:12:47.1+1:46:45.6
    596Pia Rummland – Christina MimlerPivot-Girls6:42:52.3+2:16:50.8
    6170Steffi Rehm – Laura BaumgartnerTeam WOMB6:45:10.9+2:19:09.4
    7109Lisa Nowke – Tomke AugustinStuttgarter Damenbärte6:51:36.0+2:25:34.5
    118Alexandra Trefz – Christine JuckwerSchnipoDSQ

    Männer

    RangStNrNameTeamGesamtDiff
    1177Christian Morgenroth – Flo DumperthRasenmäher Team 13:38:45.3
    2120Hannes Reider – Klemens MairerTOPTEN3:56:11.3+17:26.0
    31Matthias Dzieniszewski – Mathias FunckTeam Schokomonster3:57:25.1+18:39.8
    448Michael Kieselack – Fabian Pollmeierbike-components3:58:26.7+19:41.4
    5172Tobi Stahl – Stefaunus StahlTeam MTB News3:58:28.4+19:43.1
    685Thomas Raspotnik – Gerhard SchaunigSieger der Herzen4:01:34.0+22:48.7
    7137Philipp Feischl – Alois KröllURC Wals Siezenheim4:03:33.2+24:47.9
    8145Michael Köpfelsberger – Florian SchwaighoferKoa Laiberl4:06:55.7+28:10.4
    931Daniel Zeising – Jan-Lukas BraunschmidtStuttgarter Bärte 14:06:56.4+28:11.1
    1087Manuel Holder – Marcel HolderDie Holders4:07:51.5+29:06.2
    11136Christian Wehrle – Peter SchonhardtJägerpfad4:09:41.9+30:56.6
    127Simon Gutenbrunner – Patrick Jirjahn – Maxim WerbRacepiraten4:12:36.3+33:51.0
    1364Benjamin Woche – Sebastian FladFHRDFHRN4:17:23.5+38:38.2
    1468Maximillian Stöckl – Daniel HeubergerFHRDFHRN4:17:55.3+39:10.0
    15105Christoph Schaunig – Michael GrosseggerAlpbrothers4:18:21.1+39:35.8
    1665Andreas Bretter – Josef ZinganelWaschbärbiker4:20:32.5+41:47.2
    17114Jan Oliver Schreiber – Tim RufDer klügere gibt Gas!4:25:34.1+46:48.8
    188Robert Fäustle – Matthias StuckM&R4:29:58.1+51:12.8
    1946Jari Hoeck – Anton SiegordnerSchlachthof4:32:53.1+54:07.8
    20100Stefan Knoll – Robert PeukerKönig Ludwig4:32:54.1+54:08.8
    21149Tim Uwe Kerkilis – Marc SchweisfurthHolzwürmer4:35:58.3+57:13.0
    22168Rene Steinmauer – Manuel FieglJons Paul’s4:37:17.8+58:32.5
    2393Sylvio Wiese – Walter Martinschitz360°Engineering4:38:01.3+59:16.0
    2459Robert Ertl – Helmut JägBigger is better4:41:39.7+1:02:54.4
    2532Stefan Lingenhöle – Bernd GauppWurstsalat4:42:09.1+1:03:23.8
    2642Christian Müller – Bernhard Riedlsperger – ChristophSick Monkeys4:42:10.0+1:03:24.7
    27148Georg Goldes – Bernhard SchmittDie Flitzer4:49:32.3+1:10:47.0
    2857Philipp Münch – Jan HobenRacepiraten4:50:53.3+1:12:08.0
    29121Martin Reider – Robert ZimmermannLaw + Order4:51:47.7+1:13:02.4
    30122Michael Sommer – Udo Kindermann Markus RiederSt. Stefan ob Stainz4:58:20.5+1:19:35.2
    31101Dennis Kroll – Jonas MayerSteezers5:04:50.1+1:26:04.8
    32115Tom Abplanalp – Stephan SiegristRöck Dögz5:05:08.2+1:26:22.9
    3399Simon Schmitzer – Michael Schulz – Martin KlokerNovicon5:05:51.2+1:27:05.9
    34133Alfons Breu – Marcus SchorerTeam Flow5:07:42.1+1:28:56.8
    35141Moritz Korb – Sven SkozibusikRadlergschwerl5:07:55.9+1:29:10.6
    3613Martin Hassert – Michael HassertTwinDuo5:10:45.2+1:31:59.9
    3797Steffen Heine – Volker KraftHeine braucht Kraft5:15:55.4+1:37:10.1
    3854Patrick Eggert – Matthias BrumerRacepiraten5:16:36.4+1:37:51.1
    3962Ralph Bühler – Daniel SämannGEKO-Racing TVO5:16:41.1+1:37:55.8
    4026Andreas Hahnemann – Thomas SchauerTrail Shredder5:18:21.7+1:39:36.4
    4130Daniel Heiland – Johannes LangBikeprinzessinnen5:20:06.7+1:41:21.4
    42132Michael Brunhuber – Valentin Fiderer#Weidezaun5:24:00.6+1:45:15.3
    4380Gerd Schröder – Holger HassfeldPAC Man15:24:04.9+1:45:19.6
    44147Manuel Niebhagen – Samuel Bernd – Tobias NiebhagTeam Bolognese powerd by Bikesport5:25:49.8+1:47:04.5
    45116Christopher Dittert – Clemens KrügerBingo Bongo Racing5:25:53.3+1:47:08.0
    46125Michael Deuschle – Lukas HintzTwo Dudes with Attitudes5:26:02.9+1:47:17.6
    4761Christian Zangerl – Florian Falkner – Alexander SingerTiroler Urgestein5:26:16.5+1:47:31.2
    4818Markus Gebauer – Malte BaumkötterRacepiraten5:28:33.6+1:49:48.3
    4983Andreas Golling – Ralf ZimmerlyMTB Team Neusäß5:36:26.6+1:57:41.3
    50127Simon Messinger – Robin GanßloserMyBikemap Crew5:36:53.0+1:58:07.7
    519Jens Häußler – Philipp Häußler – Julian BechtlerStaubige Brüder5:40:29.3+2:01:44.0
    52102Michael Frese – Lars SeehofSlow Bros5:41:57.1+2:03:11.8
    53171Aron Steinke – Stefan BonatzTeam Enduro Mag.5:42:16.1+2:03:30.8
    54156Vilém Effenberger – David UnhochNeedful-bikes5:43:29.1+2:04:43.8
    55119Stefan Höbling – Leon FögerMOST.TRAILRIDERS5:45:21.5+2:06:36.2
    56164Hugo Underwood – Paul FarrNOCG5:51:07.3+2:12:22.0
    57140Felix Eggert – Felix HärterDie Glücklichen5:56:19.0+2:17:33.7
    5827Harald Brüggemann – Tobias RückertSpeedturtles5:57:39.6+2:18:54.3
    5941Ingo Schnauder – Enrico HamannMutazione6:00:01.3+2:21:16.0
    6022Lars Schneider – Markus RoghaniDie Plattfußkönige6:10:40.7+2:31:55.4
    6156Stefan Daufer – Jörg Schönberg – Thorsten HolzhauseTimo Sella6:11:31.8+2:32:46.5
    6250Peter Brunner-Schäl – Holger Oberdorf – Andre WiedPAC Man26:11:32.9+2:32:47.6
    6395Lukas Jakob – Tobias VogelBPI-Crew6:14:14.8+2:35:29.5
    6492Manuel Fichtel – Simon GillichBPI-Scouts6:14:15.6+2:35:30.3
    6594Clemens Maucksch – Sascha Hefendehldick und doof6:15:41.0+2:36:55.7
    66126Felix Bernhard – Tobias SchmidtDie Papabiker6:17:31.3+2:38:46.0
    67155Gregor Weiss – Johannes BraunBraaab-Racing Team6:17:40.4+2:38:55.1
    6866Klaus Heidemann – Tobias WeggeBergspalter6:19:10.7+2:40:25.4
    69157Felix Wickenhäuser – Michael WeissTeam Wickenweiss6:19:19.7+2:40:34.4
    7051Simon Achhammer – Tobias SchillerRogner´s Beste6:20:12.4+2:41:27.1
    7144Volker Spielhaupter – Stefan KernWoizabuam6:20:31.3+2:41:46.0
    7247Robert Jeschke – René FrankEasy Peasy Lemon Squeezy6:22:15.4+2:43:30.1
    7329Thomas Kastl – Ivan Villalobos BaumWeekend Warrior6:23:35.1+2:44:49.8
    7419Tobias Conrad – Torsten BehrendtThüringer Tofu Massaker6:25:47.0+2:47:01.7
    7584Stefan Biebel – Alexander PfäffelFRU-Racing6:27:08.0+2:48:22.7
    76124Christian Strassl – Manfred Hechenblaikner – MichaelZweiradler6:28:05.9+2:49:20.6
    772Jochen Kühnle – Jens BinderBusfahrer6:32:50.6+2:54:05.3
    7836Stefan Kainz – Christoph PauliPAC Man36:35:45.9+2:57:00.6
    79160Thomas Lenzen – Tobias BurgmayerValencia-Riders6:36:15.2+2:57:29.9
    80176Pascal Hörmannseder – Julian WielensTeam Renegade by Endura6:38:15.0+2:59:29.7
    8155Wolfgang Schock – Ralf GötzPfinztal6:40:14.0+3:01:28.7
    8270Ingo Sauer – Achim ErndweinDie Durchstarter6:40:15.7+3:01:30.4
    83179Mario Pröll – David RauschTeam Rasenmäher / bikemapsupport6:42:50.6+3:04:05.3
    8417Max Heckmann – Tizian BarchettaDie Traumschwiegersöhne6:44:18.0+3:05:32.7
    8515Ralf Eiben – Ferdinand EibenLaktatparty6:44:48.5+3:06:03.2
    86150Nils Arkenberg – Jan ErhardBigBamBoo Bicycle Gang6:45:06.1+3:06:20.8
    8769Elmar Henrich – Ueli GollerAlto Banditsche6:45:11.1+3:06:25.8
    88106Dragan Vojnovic – Manuel RußThe Saints6:45:49.0+3:07:03.7
    89154Alexander Müller – Steffen MelzerZine Sports – GRIP YOUR SHIFTER6:46:57.6+3:08:12.3
    9088Sören Jungkunz – Stefan SimbeckHauptsacheSpaß6:48:04.6+3:09:19.3
    91143Tobias Kraut – Michael AdlerStuttgarter Füxe6:48:17.5+3:09:32.2
    925Tobias Schubert – Benjamin PokrantKellerkinder6:49:10.7+3:10:25.4
    9339Christian Hein – Peter BohnenstengelEsNos6:49:41.0+3:10:55.7
    9477Peter Fries – Helmut EnglischDie Hopfentropfen6:50:56.5+3:12:11.2
    9573Ulrich Knöpfle – Uwe BergerDie Dachplatten6:50:59.3+3:12:14.0
    9676Hubert Zerle – Jürgen JungIs mir Wurst6:51:02.9+3:12:17.6
    9789Jan Groenewolt – Marcel GroenewoltJollyjumpers6:52:48.5+3:14:03.2
    98113Max Roth – Jörg WahlHeute essen wir Piggeldy6:54:35.4+3:15:50.1
    99139Thomas Marx – Jan SonnertTeam Ossi Flitzer6:56:33.3+3:17:48.0
    10072Markus Mayer – Daniel ZöggelerSüdtiroler Trailflitzer6:56:33.4+3:17:48.1
    10160Bern Kohlhaas – Alex HolsteinCraftwerk Hop Head6:58:06.8+3:19:21.5
    10243Ludger Meerkamp – Jan NiewodniczanskiTeam Craftwerk Mad Calista6:58:23.2+3:19:37.9
    10312Philipp Hartkopf – Florian SchneiderSchnitzler6:58:33.5+3:19:48.2
    104103Jonas Boone – Bert ColenbierLoveride Bikecrew7:04:01.4+3:25:16.1
    10520Christoph Schimmel – Marcel SaglLoveride Bikecrew7:04:05.5+3:25:20.2
    10649Steffen Fridgen – Benjamin Voglerbrothers from another mother7:13:34.6+3:34:49.3
    130Volker Strasser – Roland WilckeDie GünzburgerDNF
    128Rene Lenk – Steffen HaldkurpfalzbuweDNF
    90Herbert Schönwälder – Stefan SchönwälderHallöchen PopöchenDNF
    81Andreas Kubis – Martin HiglCUBISDNF
    79Philipp Salder – Florian PascuttiniEnduroEwoksDNF
    78Norbert Guist – Mario SchönwälderNeanderdigilaterDNF
    74Daniel Jenal – Kevin PaulusBändilzDNF
    71Oliver Cawelius – Carsten GimmlerBändilz XLDNF
    28Dominic Antritter – Sven AntritterDie PummelfeenDNF
    24Manuel Santos – Daniel SeimTrail RacerDNF
    23Daniel Wolf – Lucas KrüßenMountainbike Club KarlsruheDNF
    14Jochen Weller – Carsten-Maria SchneckINTEAMDSQ
    135Andreas Lehberger – Johannes SchmidtBad SchlümpfeDSQ
    134Florian Fuchsluger – Sebastian Kraync – Andreas FuchMostCoast FightersDSQ
    166Rene Diestinger – Andreas DabergerDie ChickenlinerDSQ
    33Markus Hinterecker – Stefan HeinzlLFF-RidersDSQ
    6Kamil Trojan – Philipp ReiserRough RidersDSQ
    34Oliver Weber – Kilian ReeseHans dampftDSQ
    21Markus Lindstedt – Michael CyranMurmeltierschreckDSQ
    104Christoph Verheecke – Karim GabrielsRik Tamenaars ajwiltDSQ
    144Andreas Köhl – Daniel RupprechtTrailsurfer SaarDSQ
    129Christian Johannes – Maik KunzeTrailsurfer SaarDSQ
    53Stefan Luber – Florian LuberThe LubersDSQ
    161Thomas Moser – Dominik Grandyclub-MeribelDSQ
    152Pascal Sasse – Nicolas JonesWiehen-RiderDSQ
    82Koen Verhaeghe – Bas GielensTRAPPIST & ABBEYDSQ
    173Jens Dietz – Martin SchulzeTeam ContiDNS
    146Holger Stursberg – Hannes KuprianSport 4-2DNS
    123Markus Reider – Michael RieplerDie VerfolgerDNS
    45Julian Bechteler – Nico DaunCycledelixDNS

    Gemischte Teams

    RangStNrNameTeamGesamtDiff
    175Tobias Pflumm – Franziska Weihingteam world of mtb GIRLSRIDETOO.DE4:05:44.5
    2178Steffi Frankl – Jakob BludauRasenmäher Team 24:16:07.9+10:23.4
    3108Oliver Weinandy – Inga KraußTRAILTOUREN.de4:45:11.8+39:27.3
    4138Astrid Woitakiewicz – Matthias LumpTeam Bergflöhe5:05:17.5+59:33.0
    5131Ralf Kempf – Irina KochK2 Racing Team Vol. 25:16:46.2+1:11:01.7
    640Jonathan Scherzinger – Garbiele DanlerTeam Straight Ochen5:26:37.5+1:20:53.0
    73Moritz Schwörer – Julia DeutschZiegenhürten5:33:54.7+1:28:10.2
    816Leonhard Nagl – Christine HorschitzRolling Stones5:42:59.6+1:37:15.1
    9169Oliver Kessler – Claire FiebigTeam Prime5:49:27.4+1:43:42.9
    10117Benjamin Walter – Kerstin BrunnenkantSwabian Underdogs5:56:18.8+1:50:34.3
    1186Benedikt Killer – Vivien HirnsdorfMobbing-Appartment6:01:23.1+1:55:38.6
    1291Mathias Martin – Carina WaibelBPI-Friends6:14:15.4+2:08:30.9
    13162Christian Gugerell – Ellis LehnerEnduro Team Dallinger6:21:18.1+2:15:33.6
    1463Virginie Verbeke – Simon Hankes1Fast 1 Furios6:22:45.7+2:17:01.2
    1525Thomas Hardenberg – Judith Kotter4 Reifen für 2 Schnitzel6:24:21.4+2:18:36.9
    16165Kathrin Sonntag – Frank DörrMake it happen!6:24:37.5+2:18:53.0
    17153Sonja Metge – Jan MetgeSoja-Chilies6:52:04.8+2:46:20.3
    18111Thomas Neubeck – Nicole NeubeckThe Brown and Blonde6:52:11.6+2:46:27.1
    1998Kirsten Ludwig – Christian DüformantelEsnos6:54:36.5+2:48:52.0
    2058Cindy Berger – Chris BergerTeam OderBruch6:56:32.3+2:50:47.8
    2138Guido Weber – Julia BeckerCraftwerk Skipping Stone6:59:17.1+2:53:32.6
    2210Martin Epple – Christine SommerGood Times Bitch7:00:54.0+2:55:09.5
    23163Rebekka Lange – Michael NiklasTieffliegerDNF
    24110Daniel Lügering – Lara RosenbergDie Schönheit der ChanceDNF
    2535Andreas Schweig – Stefan GugelBergradlerDNF
    264Lars Bonnes – Svenja BonnesFun´n´FunDNF
    2737Sarah Hermann – Max KöhlerSarah & MaxDSQ
    28112Iris Mittendorfer – Michael TrojerAmigos de CarlosDSQ
    2967Andreas Bauer – Christa Hahn„Die Trödelei – Specki & Willi“DSQ
    30159Axel Volle – Livia GööckPicknickerDSQ
    31142Florian Keller – Johanna ThiemerTeam P_MAXDSQ
    32158Michael Dodl – Jennifer GotheTeam Mikes Bikes – PivotcyclesDSQ
    33151Martin Wolf – Nicole TeuberTrailwolvesDSQ

    Die komplette Ergebnisliste der Singletrail Schnitzeljagd hier zum herunterladen: Singeltrail Schnitzeljagd 2017 Ranking
    Zeitmessung: sportedv.com

    Video & Galerie 2017

    Rekord! In nur ein paar Stunden war die Schnitzeljagd ausverkauft. Bombastisches Wetter und atemberaubende Stimmung beflügelte die Teilnehmer zu Bestzeiten, die die 2er Teams in Sölden absolvierten. Hier das 2017er Video zur Schnitzeljagd in Sölden/Ötztal:

    Das war das größte Schnitzelfest bis her, mit riesiger Expo Area und top Wetter!

    Holger Meyer

    Fotos: Christoph Bayer

    Weitere Reports & Sessions

    Du willst mehr Abenteuer und Spaß? Dann könnten Dir diese Berichte auch gefallen:

    Neben unseren spannenden Berichten, die ihr hier lesen könnt, haben wir auch jedes Jahr neue Camps, die wir in unseren Sessions ausarbeiten. Die Camps findest Du alle bei uns im Shop. Wenn Du auch einmal abseits der Pisten in einer privaten Tour oder nur mit Freunden fahren willst, frage doch ein Private Coaching bei uns an.